-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
10/08/2022

Образовавшийся провал в Волжском районе (Марий Эл) продолжает увеличиваться...

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
В окрестностях с.Новые Параты
Образовавшийся провал в окрестностях села Новые Параты привлекает всё большее внимание волжан и экологов. Воронка диаметром около десяти метров и глубиной не более четырёх возникла у самой дороги рядом с водоёмами Максим куп и Чара куп.

По мнению учителя географии Большепаратской школы, краеведа Владимира Бакутова, причиной такого природного явления стали карстово-суффозионные процессы.

Сегодня процесс провала грунта продолжается. Как считает Владимир Александрович, в ближайшее время диаметр воронки может увеличиться ещё на несколько метров:
— Края котловины постепенно рушатся. Так, с северной стороны в полутора метрах образовалась длинная четырёхметровая трещина, с южной — на расстоянии 2,5 метра. Ширина второй трещины достигает до 5-8 см, глубина — около 1,5 метров. Проседание грунта неизбежно. Оно может произойти в любой момент.

Стоит отметить, подобное природное явление нередкое в наших краях — более половины территории республики находится в зоне карстового ландшафта. К примеру, глубокая воронка обнаружилась возле озера Челдыви недалеко от д.У Тумер. А в прошлом году жители Эмековского поселения были обеспокоены произошедшим провалом болота около д.Елагино.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Провал возле д.Елагино
Карстовая воронка недалеко от д. У Тумер
Фото В.Бакутова, из архива "ВП"
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжский район
НОВОСТИ
В Марий Эл на минувшей неделе за мепомощью обратились 117 пострадавших от укусов клещей
Стало известно какие общественные территории благоустроят в Йошкар-Оле (Марий Эл) в 2026 году
Серьезное ДТП в Козьмодемьянске на улице Ленина: пострадал один человек
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
СПОРТ
Чемпион России, борец из Волжска, рассказал, что ему помогает лидировать в схватке
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Министр образования Марий Эл проверила ход капремонта лицея и детсада г.Волжска
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика