-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА | ОБРАЗОВАНИЕ
23/07/2022

В Йошкар-Оле состоялась встреча руководства Минздрава и медорганизаций республики с выпускниками медицинских вузов страны

Большая часть молодых людей обучалась по целевому набору. В 2016 году на специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело» поступили 105 выпускников школ из Республики Марий Эл.

За шесть лет учебы 29 человек не справились с программой и были отчислены из вуза. Вернулись из академического отпуска для продолжения обучения пять человек и столько же сейчас находятся в академическом отпуске. В результате республика в этом году ждет 76 молодых специалистов, которые по условиям договора должны отработать в медорганизациях Марий Эл не менее трех лет.

Сегодня республика испытывает дефицит врачебных кадров - имеется потребность в 318 врачах. Особенно необходимы участковые терапевты, анестезиологи-реаниматологи, акушеры-гинекологи, участковые педиатры, психиатры, врачи скорой помощи, онкологи, неврологи.

Министр здравоохранения республики М.В. Панькова рассказала молодым коллегам о том, как развивается отрасль в последние годы, какие условия работы и социальные гарантии предлагаются выпускникам вузов, какие задачи ставит перед медицинским сообществом региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение».

Минздрав России в 2022 году выделил для Марий Эл 59 мест в целевую ординатуру по 23 специальностям в шести вузах страны. Окончившие ее должны отработать пять лет врачами узкой специальности в медицинских организациях республики.

Выпускники в основном определились со своей дальнейшей судьбой - часть из них идет работать терапевтами и педиатрами в поликлиники, остальные приняли решение поступать в ординатуру и возвращаться в Марий Эл кардиологами, неврологами, психиатрами, судмедэкспертами, акушерами-гинекологами.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    студенты
Именные стипендии Главы Марий Эл вручены 59 молодым жителям республики
Торжественная церемония вручения дипломов стипендиатам Главы Республики Марий Эл 2022-2023 учебного года прошла сегодня в стенах регионального Минфина.
Завершился региональный этап фестиваля «Студенческая весна Марий Эл - 2022»
В Республике Марий Эл завершился региональный этап фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Марий Эл - 2022» профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл.
Его участниками стали более 160 человек из 18 профессиональных образовательных организаций Республики Марий Эл.
В Марий Эл в фестивале «Студенческая веста Марий Эл - 2022» приняли участие 166 студентов
Республиканский фестиваль студенческого творчества «Студенческая веста Марий Эл - 2022» прошел в рамках Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
НОВОСТИ
«Ростелеком» подключил умные сервисы УК «Хоум сервис» в Йошкар-Оле
Волжанка (Марий Эл) стала лауреатом республиканского конкурса «Воспитатель года Республики Марий Эл - 2024»
На территории Марий Эл ведутся весенние лесовосстановительные работы
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика