-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
05/07/2022

МЧС по Марий Эл: прогнoз возникновения чрезвычайных ситуаций на июль

Фото: Анна Мартынова
В июле в Республике Марий Эл возможно возникновение природных ЧС, источниками которых могут послужить неблагоприятные метеорологические условия (жаркая сухая погода, шквалы, ливни, грозы), а также крупные природные пожары. ЧС техногенного характера могут возникнуть вследствие крупных транспортных аварий либо аварий на системах жизнеобеспечения населения.

По данным многолетних наблюдений в республике в июле параметры пожарной опасности находятся на максимальном уровне. В случае установления сухой и теплой погоды, особенно в период выходных дней, во многих районах республики возможны вспышки беглых низовых пожаров, которые могут перерасти в крупный лесной пожар и привести к перебросу огня на населенные пункты и садоводческие товарищества. Основная причина подобных происшествий - несоблюдение населением при посещении лесов мер пожарной безопасности. Также возможен и обратный сценарий развития пожароопасной обстановки - переход огня с территорий населенных пунктов и садоводческих товариществ на лесной массив по причинам разведения населением неконтролируемых костров и сжигания мусора.

В июле на всей территории республики сохранится незначительная вероятность возникновения аварий на системах водоснабжения населения. Также существует вероятность возникновения технологических нарушений на системах электроснабжения вследствие повреждений воздушных ЛЭП из-за шквалистого ветра и сильных осадков.

В периоды прохождения гроз, града, усиления порывов ветра на всей территории республики возможны повреждения кровель зданий и сооружений, надземных участков придомовых газопроводов, слабоукрепленных конструкций (рекламных щитов, билбордов и т.п.).

В июле в республике сохранится высокая вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе с гибелью людей. Основными причинами возгораний являются нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), поджоги, короткое замыкание в электропроводке.

Также в период купального сезона прогнозируется возникновение несчастных случаев на водных объектах республики, связанных с нарушением правил безопасного поведения при купании и использовании маломерных судов.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мчс
В Марий Эл состоялся смотр сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций
22 марта 2023 года, в рамках оценки готовности республики к безопасному прохождению весеннего половодья и пожароопасного периода 2023 года, перед спортивным сооружением «Арена Марий Эл» состоялся смотр сил и средств функциональных и территориальной подсистемы РСЧС Республики Марий Эл.
Прогноз ЧС в Марий Эл на январь 2023 года
Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл подготовили прогноз возможных ЧС и происшествий на январь. Будем надеяться, что прогноз так и останется прогнозом, и первый месяц нового года пройдёт без экстренных происшествий, однако прислушаемся к народной мудрости "Предупрежден - значит вооружен".
В Марий Эл подведены итоги деятельности в области защиты населения и территорий от ЧС
В ходе пленарного заседания было отмечено, что в 2022 г. проделана серьезная работа по повышению эффективности функционирования системы гражданской обороны, территориальной подсистемы РСЧС и её звеньев. Большое внимание было уделено вопросам совершенствования нормативной правовой базы, практической подготовке органов управления, сил и поддержанию их высокой готовности к действиям в экстремальных условиях, созданию и развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, подготовки руководящего состава и обучения населения и добровольного молодежного спасательного движения.
В Волжске прошел чемпионат Марий Эл по пожарно-спасательному спорту
8 декабря в городе Волжске в спортивном манеже 12-й пожарно-спасательной части был проведен зимний чемпионат Республики Марий Эл по пожарно-спасательному спорту.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика