-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЖИЛЬЕ И НЕДВИЖИМОСТЬ
03/07/2022

В Марий Эл с 1 июля изменились тарифы на ЖКХ

С 1 июля 2022 г. в Марий Эл произошло изменение тарифов по организациям, оказывающим коммунальные услуги для населения.

Тарифы в разрезе муниципальных образований и организаций, оказывающих коммунальные услуги для населения, размещены на сайте.

Средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Республике Марий Эл с 1 июля 2022 года составит 3,2 %.

Указом Главы Республики Марий Эл от 9 декабря 2021 г. №216 «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Марий Эл на период с 1 января 2022 г. по 1 января 2026 г.» с 1 июля 2022 г. прирост размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям республики строго ограничен утвержденными максимальными значениями. Предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги утвержден в размере 5,2%.

Предельный индекс регулирует рост совокупной платы граждан за коммунальные услуги - платы за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, обращение с твердыми коммунальными отходами.

При этом рост размера платы граждан по каждому виду коммунальных услуг, как и рост тарифов отдельных ресурсоснабжающих организаций, может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных показателей.

При применении и мониторинге предельных индексов в 2022 году размер вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в каждом месяце второго полугодия 2022 года сравнивается с размером платы за коммунальные услуги в декабре 2021 года.

Изменение платы граждан рассчитывается при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг.

То есть рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме их потребления с 1 июля 2022 г. не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2021 г.

При применении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги сравнивается размер платы за коммунальные услуги за июль текущего года к декабрю 2021 г. исходя из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. То есть набор коммунальных услуг и объем потребления в сравниваемых месяцах должны быть одинаковы.

При этом следует отметить, что принцип неизменности набора потребляемых коммунальных услуг применяется во втором полугодии 2022 г. исходя из набора коммунальных услуг, предоставленных в декабре 2021г.

В связи с отсутствием в летний период коммунальной услуги по отоплению, размер платы граждан за коммунальные услуги уменьшился.

Для того чтобы самостоятельно сравнить изменение платы за коммунальные услуги в июле текущего года, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежки отдельно за декабрь и расчетную стоимость за июль, то есть тариф на коммунальные услуги с 1 июля текущего года умножить на объем потребления этой коммунальной услуги в декабре месяце с учетом услуги отопления. Получившуюся сумму за июль следует поделить на сумму за декабрь и умножить на 100, а затем вычесть 100, чтобы получить индекс стоимости в процентах. Только после этого можно сравнить с установленным предельным индексом.

В случае роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги в сопоставимых условиях сверх установленных индексов, размер платы, превышающий эти индексы, подлежит компенсации (Постановление Правительства Республики Марий Эл от 21 сентября 2015 г. № 504 «Об утверждении Правил предоставления компенсации при превышении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Республике Марий Эл»).

С вопросами о порядке определения размера компенсации и порядке ее предоставления, перечне прилагаемых к заявлению документов Вы можете обратиться в территориальный орган Министерства социального развития Республики Марий Эл, расположенный в Вашем районе.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    тарифы жкх
В Марий Эл с 1 декабря изменятся тарифы на услуги ЖКХ
Средний индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по Республике Марий Эл с 1 декабря 2022 года составит 9,0 %
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика