-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
25/04/2022

В Марий Эл более 1200 чернобыльцев получают выплаты по линии ПФР

Фото: архив "ВП"
В апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая самой страшной в истории человечества техногенной катастрофой. Для специалистов и военнослужащих, командированных для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, предусмотрены специальные меры государственной поддержки.

В Марий Эл по линии Пенсионного фонда выплаты получают 1264 человека, подвергшихся радиации, из них 419 являются получателями пенсии, остальным предоставляются меры социальной поддержки.

Для лиц, находившихся в зоне радиоактивных заражений, предусмотрен досрочный выход на пенсию по старости: ликвидаторы последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986 - 1987 годах могут выйти на пенсию в 50 лет (мужчины) и в 45 лет (женщины), лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы в 1988 - 1990 годах - в 55 лет (мужчины) и в 50 лет (женщины).

Чернобыльцы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), в том числе набора социальных услуг. Размер ЕДВ у инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы и участников ликвидации составляет 3164,22 руб., у пострадавших – 2532,98 руб. Кроме того, пенсионерам, имеющим инвалидность, связанную с ликвидацией аварии на ЧАЭС, полагается дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. Его размер составляет 1000 рублей.

Военнослужащие и военнообязанные, ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, имеют право на получение двух пенсий – по инвалидности и страховой пенсии по старости. Средний размер пенсионного обеспечения у получателей двух пенсий в Марий Эл составляет 22 669 р.

Кроме того, лица, подвергшиеся радиации, могут получать по линии ПФР отдельные меры поддержки, которые раньше предоставляли органы социальной защиты населения. В Республике Марий Эл предоставляется 17 различных видов выплаты для этой категории, наиболее востребованными являются ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежемесячная и ежегодная компенсация в возмещение вреда здоровью инвалидам и нетрудоспособным.

Подробнее о мерах поддержки, переданных из органов социальной защиты населения, гражданам, подвергшимся воздействию радиации можно узнать на сайте ПФР.
Источник - Пенсионный фонд Российской Федерации ГУ – Отделение ПФР по Республике Марий Эл,
Разумова Анастасия
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    чернобыль
В МВД по Марий Эл прошли памятные мероприятия, посвященные 36-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
В рамках мероприятий участники возложили цветы к монументу, а затем вспомнили страшные события тех дней.
По традиции, мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу памяти жертв радиационных катастроф и аварий в Центральном парке Йошкар-Олы. Затем в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Марий Эл прошел урок мужества. Во встрече со слушателями ЦПП приняли участие ветераны МВД по Республике Марий Эл – участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, слушатели ЦПП МВД по Республике Марий Эл, председатель Общественной организации ветеранов ВВ МВД Дмитрий Воскресенский.
Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы из Волжска (Марий Эл) поделились своими воспоминаниями
Чернобыльская АЭС имени В.И.Ленина находится в 86 километрах севернее Киева. Рядом – южная граница Белоруссии. Тридцать пять лет назад 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 39 секунд на станции прогремел взрыв. Произошло непредвиденное. Один за другим два мощнейших толчка выбросили тысячетонный реактор из шахты, и в поврежденном здании энергоблока начался пожар.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика