-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
07/03/2022

Сельское хозяйство Марий Эл пополнилось 25 дипломированными фермерами

Теперь сельское хозяйство республики обрело 25 квалифицированных и хорошо подготовленных аграриев.
Обучение проводилось на базе аграрно-технологического института Марийского государственного университета по трем направлениям: «Пчеловодство и переработка продукции пчеловодства», «Производство молока и сыроделие», «Плодоводство, овощеводство и переработка плодоовощной, ягодной продукции».

Двадцать пять начинающих фермеров Марий Эл, прошедших конкурсный отбор, в течение двух месяцев получали новые знания для создания и развития своего агробизнеса: изучали правовые и финансовые аспекты работы фермерских хозяйств, маркетинг, знакомились с новейшими агротехнологиями, проходили практику на ведущих предприятиях отрасли.

«Наши ведущие преподаватели приложили максимум усилий для повышения уровня квалификации фермеров для успешного ведения бизнеса в аграрной сфере», — сказал ректор Марийского государственного университета Михаил Швецов. — Мы надеемся, что все слушатели образовательного проекта получили бесценные знания, которые обязательно будут использованы на практике».
Директор Марийского филиала Россельхозбанка Георгий Сергеев отметил востребованность проекта в Марий Эл. «Запуск Школы фермера – это новый опыт для нашего региона, и проект, и, по отзывам слушателей, оказался весьма успешным, - отметил руководитель филиала. – Благодаря партнерам проекта фермеры были максимально вовлечены в процесс обучения. Теперь мы ожидаем максимальную вовлеченность выпускников и в своем деле уже с новыми знаниями».

Программа профессиональной переподготовки предполагала не только лекции и выездные занятия на сельскохозяйственные предприятия, но и разработку собственного бизнес-плана для создания и развития агробизнеса. «Мы увидели, что студенты ответственно подошли как к обучению, так и к своим аттестационным работам, – отметила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл Людмила Смирнова. – Многие имеют серьезные намерения дальше развивать свое дело, реализовывать свой бизнес – проект, а значит у нас в республике поятся новые кадры в АПК, что не может не радовать».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    сельское хозяйство
Экспорт продукции АПК Марий Эл осуществляется в 14 стран мира
По предварительным данным за январь-апрель 2023 год экспорт продукции агропромышленного комплекса Республики Марий Эл в сопоставимых ценах составил 9,3 млн. долл: 129,2 % к аналогичному периоду прошлого года или 59,2 % от значения установленного показателя регионального проекта.
В Марий Эл весенне-полевая страда в этом году наступила на 2 недели раньше
Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составит 307 тыс. га. В 2023 году площадь под кормовыми культурами останется на прежнем уровне, под зерновыми и зернобобовыми культурами, овощами, картофелем увеличится, за счет незначительного сокращения площадей занятыми под техническими культурами.
Аграриям Марий Эл выделена господдержка
86 получателям выделены средства в размере 62 млн. рублей на обеспечение и возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, экологическую безопасность сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв на посевных площадях, занятых сельскохозяйственными культурами. 50 аграриям выделено на поддержку собственного производства молока 141,2 млн. рублей. На поддержку племенного животноводства двум получателям выделено 15,2 млн. рублей. На уплату страховых премий, начисленных по договорам сельскохозяйственного страхования, 1 получателю выделено 3,5 млн. рублей.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика