-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
24/02/2022

Глава Марий Эл Александр Евстифеев оценил готовность республики по приему граждан с независимых территорий ДНР и ЛНР

Сегодня Глава республики Александр Евстифеев провел рабочее совещание по оперативной ситуации в регионе в части приема граждан, эвакуированных с территории Донбасса.

В ходе повестки был рассмотрен широкий спектр вопросов – обеспечение проживания, расселения, организации питания, оказания медицинской помощи и организации учебного процесса для жителей ДНР и ЛНР. Глава Марий Эл напомнил, что в республике оперативно была создана рабочая группа по работе с беженцами и вынужденными переселенцами, которая сразу же занялась организацией пунктов временного размещения и решением других вопросов прибытия людей.

«Все вы представляете ситуацию. Мы только что обстоятельно говорили с полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Игорем Анатольевичем Комаровым, как уже оценивается опыт тех субъектов Российской Федерации, которые уже приняли граждан с территории Донбасса. И нам с вами надо быть полностью готовыми, потому что люди оказались в трудной жизненной ситуации», - сказал Глава Марий Эл Александр Евстифеев, начиная работу совещания.

О готовности республики к приему эвакуированных граждан из Донбасса Главе региона доложил Заместитель Председателя Правительства Марий Эл Степан Воронцов. Он отметил, что подготовлены 3 пункта временного размещения людей, которые прибудут из Донецкой и Луганской народных республик.

«Это Социально-реабилитационный центр «Журавушка» на 140 человек в поселке Таир Звениговского района; Центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» на 150 человек в поселке Куяр – в 12 километрах от столицы расположен и спортивная школа олимпийского резерва «Виктория», которая расположена на базе «Корта» на 70 человек. Удаленность от Йошкар-Олы 9 километров. Мы подготовили пункты с возможностью размещения 310 человек. Прибытие ожидаем железнодорожным транспортом на станцию в Йошкар-Оле», - проинформировал Степан Воронцов.

Заместитель Председателя Правительства добавил, что всего прибудет 7 вагонов. Для встречи прибывающих лиц предусмотрен автотранспорт, который будет выделен министерством молодежной политики, спорта и туризма и министерством социального развития республики. Кроме того, отметил Степан Воронцов, учтены все вопросы безопасности, помощь со стороны миграционной службы, Минздрава и Минсоцразвития.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев отдельно остановился на теме медицинского сопровождения.

«Мы отдаем себе отчет, что жители Донецкой и Луганской народных республик последние 8 лет не всегда имели возможность получать полноценную медицинскую помощь, поэтому этот вопрос возникнет. Мы должны промониторить всех приезжающих, и к моменту прибытия на станцию город Йошкар-Ола уже будем понимать, может быть кому-то нужна медицинская помощь в неотложном порядке. Далее это тема обследования на ковид, которое нужно проводить сразу экспресс-тестами, а затем в зависимости от потребности», - обозначил Александр Евстифеев.

Министр здравоохранения республики Марина Панькова рассказала, что определены несколько задач, первоочередные из которых – это организация медицинской помощи для прибывших и предотвращение распространения инфекционных заболеваний на территории региона.

«К прибытию людей на вокзале у нас будет находиться пункт медицинской помощи. Созданы врачебно-сестринские бригады. В каждый пункт дислокации будет направлено по 2 врача терапевта и 2 врача педиатра, 4 средних медицинских работника», - сообщила Марина Панькова

Руководитель Минздрава республики также отметила, что предусмотрен запас лекарственных препаратов. После прибытия граждан в пункты размещения будут проведены все необходимые обследования, в том числе на коронавирусную инфекцию, скорректирован план профилактических прививок.

Марина Панькова добавила, что за каждым пунктом временного размещения граждан Данбасса закреплены медорганизации.

Глава Марий Эл поручил организовать изолятор, в случае выявления коронавирусной инфекции у прибывших из Донецкой и Луганской областей, к жалобам прибывших относиться с должным вниманием, всю необходимую медицинскую помощь оказывать своевременно.

Министр образования и науки республики Лариса Ревуцкая рассказала о проработке вопросов обучения, в том числе дистанционного, для детей школьного возраста из числа беженцев и вынужденных переселенцев, которые прибудут из Донецкой и Луганской Народных республик.

«Мы предлагаем два варианта обучения – стандартный и при необходимости дистанционный формат. Поскольку «Авангард» и «Журавушка» имеют помещения для организации учебного процесса, мы предлагаем детей начальной школы обучать на месте. Есть договоренность со средней общеобразовательной школой в поселке Куяр. Опыт имеется, обучение будет организовано. Для детей среднего и старшего звена будет организован подвоз детей в Куярскую школу. Автобусы имеются. Если ребенок по какой-либо причине будет вынужден находиться на изоляции какое-то время, техническая возможность для организации дистанционного обучения у нас тоже есть», - заверила Лариса Ревуцкая.

Министр физической культуры, спорта и туризма республики Лидия Батюкова проинформировала о готовности работы волонтерского штаба.

«Необходимость будет на момент прибытия – это сразу нужно будет отработать, и затем первые дни, пока прибывающие граждане восстановятся и адаптируются. После чего нужны будут организация режима быта, пребывания – без волонтеров точно не обойтись», - обратил внимание министра Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Лидия Батюкова отметила, что волонтерский штаб полностью укомплектован. Созданы группы, между которыми распределены направления деятельности.

«Есть полное понимание, кто какие цели и задачи будет выполнять. Также при Дворце молодежи создан добровольческий центр «Красного креста», в котором начат сбор гуманитарной помощи для нуждающихся граждан ДНР и ЛНР, которая будет направляться на Донбасс», - сказала Лидия Батюкова.

Глава Марий Эл также поинтересовался готовностью соцучреждений на случай, если прибудут граждане с ограниченными возможностями здоровья.

Министр социального развития республики Марина Островская рассказала, что при необходимости такие граждане будут размещены на базе «Сосновой рощи», в основном это пожилые, нуждающиеся в особом уходе. С ментальными особенностями здоровья люди будут размещены в Шоя-Кузнецовском психоневрологическом интернате, где уже определен этаж.​
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    украина
В Марий Эл вернулись росгвардейцы - участники специальной военной операции
Вместе с родными и сослуживцами бойцов на родной марийской земле от имени Главы региона Юрия Зайцева встретил исполняющий обязанности Заместителя Председателя Правительства республики Степан Воронцов. Он выразил прибывшим слова благодарности за выполнение боевой задачи и возвращение на Родину в полном составе.
В Марий Эл полицейские оказывают помощь в получении гражданства беженцам из Украины
Врио Министра внутренних дел по Республике Марий Эл полковник полиции Алексей Коновалов поздравил участников мероприятия в этот важный для них день. Он пожелал им быть достойными гражданами России. Начальник Управления по вопросам миграции МВД по Республике Марий Эл Алексей Дмитриев присоединился к поздравлениям и отметил, что получение гражданства – это большая честь и огромная ответственность.
Из Марий Эл в Донецкую и Луганскую республики была отправлена партия пиломатериалов
Напомним, что в Марий Эл продолжается сбор гуманитарной помощи для Донецкой и Луганской республик силами предприятий, общественных организаций, учреждений и неравнодушных граждан.
В Йошкар-Оле состоялся концерт Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс»
Жители республики встретили артистов полным зрительным залом и бурными овациями.
От имени временно исполняющего обязанности Главы Марий Эл Юрия Зайцева гостей из Донецка поприветствовал Первый заместитель Председателя Правительства республики Михаил Васютин.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика