-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
18/02/2022

Ледовая обстановка на водоемах Республики Мaрий Эл

Специалисты ГИМС на постоянной основе проводят профилактические мероприятия на водных объектах республики, в ходе которых проходит мониторинг ледовой обстановки, ведутся профилактические беседы с любителями зимней рыбалки с предоставлением листовок на данную тему.

Ледостав на территории нашей республики продолжается. На реках республики в связи с повышением дневным температур и обильными осадками возрастает вероятность несчастных случаев на воде из-за быстро меняющего структуру и потерю прочности льда. Практически на всех реках республики в местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев лед стал гораздо тоньше, образовываются промоины.

При температуре 0°С прочность льда в 10-12 раз слабее, чем при температуре -5°С. И чем теплее становится на улице, тем опаснее выходить на лед.

Стоит помнить, что тонкий лёд обычно находится у берегов, в районе стремнин и перекатов, в местах слияния рек, на изгибах и излучинах, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

По состоянию на 18 февраля 2022 толщина льда составляет:

На р. Волге:
- на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) – на фарватере 5-15 см., в затонах и в заливах – до 26 см., в местах сильного течения начинают образовываться промоины;
- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере 5-17 см., в затонах и в заливах – 25-35 см., в местах сильного течения промоины;
- на р. Ветлуге – 15-20 см.;
- на р. Малая Кокшага (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда 25-30 см., в районе Ширяйково – 15-25 см.
- на закрытых водоемах (пруды, озера) – 35-45 см.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    водоем
В Марий Эл трое рыбаков провалились в полынью, понадобилась помощь спасателей
17 февраля 2023 г. в Марий Эл зарегистрирован первый случай провала людей под лед. Случай произошел в Юринском муниципальном районе в затоне от реки Шмелевка 10км рядом река Лутоши, где провалились трое жителей Чувашской Республики. К счастью, рыбаки смогли самостоятельно выбраться из полыньи, но спасателями Козьмодемьянской АСГ и инспекторами Козьмодемьянского инспекторского участка ГИМС данные граждане были доставлены на берег.
Ледовая обстановка в Республике Марий Эл на 16 декабря
Специалисты государственной инспекции по маломерным судам провели очередной мониторинг ледового покрытия на реках и озерах Марий Эл.
Толщина льда на водоемах Марий Эл по состоянию на 15 декабря
В Волжске на реке Волга толщина льда до 15 см, в затоне - до 25 см.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика