-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
08/02/2022

Минприроды Марий Эл о ситуации с «Морским глазом»

Фото: архив "ВП"
Около 69% территории Республики Марий Эл находится в зоне развития карстовых процессов, и большинство марийских озер имеют карстовое происхождение. Озеро «Морской глаз» не исключение - оно также образовалось в результате карстового провала. Карстовых воронок на Сотнурской возвышенности в Республике Марий Эл немало, но эта отличается своими размерами и тем, что бьющие из недр ручьи заполнили провал, превратив его в озеро.

Уровень воды в любом водном объекте – это своеобразный баланс между объемом поступающей в него воды и количеством воды выходящей из него. Поэтому основная причина резкого обмеления озера «Морской глаз» - нарушение этого баланса.

В качестве одной из причин может быть активизация карстового процесса, а именно размывание известняковой толщи подземными водами с образованием новых пустот и трещин в бортах и на дне воронки, что увеличивает количество вытекаемой из озера воды. В то же время карст «залечивает» сам себя: образующиеся пустоты со временем забиваются грунтом и остатками горных пород что может либо полностью закрыть трещину, либо уменьшить количество стока воды через нее. Поэтому прогнозировать дальнейшее развитие событий на месте данного карстового провала невозможно без проведения специализированных исследований с участием специалистов по карстовым явлениям.

Однако реальную угрозу и опасность для населения, которое стягивается за эффектными кадрами, представляет сама воронка: крутые склоны засыпаны снегом, а затем глубокий каменный колодец с отвесными стенами. Необходимо ограничить доступ на данную территорию для предотвращения возможного несчастного случая, связанного с падением на дно карстового провала.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    морской глаз
Минприроды Марий Эл: есть шанс, что Морской глаз может возродиться
Минприроды Марий Эл представило новые фотографии озера Морской глаз. По фото- и видео материалам, сделанным на прошедшей неделе с квадрокоптера, можно заметить, что вода ушла, но из стен воронки озера бьют подземные ключи. Есть шанс, что вода возможно снова придет.
На Морском глазе (Марий Эл) исследования продолжаются...
В выходные участники Йошкар-Олинской молодёжной экспедиции «Розовый одуванчик» провели здесь дистанционные измерения падения поверхности озера геодезическим и фотограмметрическим способом.
Волжский район (Марий Эл): Морской Глаз исчезает?
Интернет «взорвали» снимки и публикации с исчезнувшей водой в озере Морской глаз. «Сглазили», – уверяют жители деревни, которые видят туристов около «чуда» Света почти ежедневно…
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика