-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ
08/02/2022

В Йошкар-Оле (Марий Эл) Дом дружбы народов будет сдан досрочно

В Йошкар-Оле продолжается активное строительство Дома дружбы народов.

Сейчас на объекте трудятся более 50 человек. Уже наполовину завершена облицовка фасада здания камнем, ведутся работы по монтажу системы вентиляции, стяжки полов, отделочные, электротехнические и сантехнические работы.

Сегодня на строительной площадке побывал Глава Марий Эл Александр Евстифеев. С руководителем подрядной организации – ООО «Специализированный застройщик «Казанский Посад» Русланом Муталиевым был обсужден график строительных работ и вопросы финансирования.

Было отмечено, что по контракту Дом дружбы народов должен быть введен в эксплуатацию в мае 2023 года, но подрядчик уверен, что объект будет сдан досрочно: уже в декабре этого года, поскольку работы ведутся не только согласно графику производства, а с опережением, и отставаний нет.

«На встрече с Министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой достигнута договоренность о возможности передвижки средств с 2023 года на 2022-ой, тем самым мы планируем завершить строительство Дома дружбы народов в этом году», - подтвердил министр культуры, печати и по делам национальностей республики Константин Иванов.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев напомнил, что аналогичные договоренности ранее были достигнуты с руководителем Минстроя России Иреком Файзуллиным в ходе его поездки в регион.

«Федеральное министерство наше решение поддерживает – перенести сроки, и закончить строительство объекта в этом году. Поэтому уже сейчас должны идти все процедуры по закупке необходимого оборудования и мебели. К концу года мы должны объект сдать и со следующего года начать его эксплуатацию. Для минфина республики это означает, что нужно планировать сюда штатную численность, бюджет на обслуживание и содержание здания», - сказал Глава региона Александр Евстифеев.

Одна из главных особенностей Дома дружбы народов – многофункциональность. Помимо офисных помещений, концертного, танцевального и репетиционного залов, необходимых для работы представителей разных национальностей, здесь будет оборудован просторный и технически высокооснащенный конференц-зал, позволяющий проводить онлайн встречи на любом уровне.

«Многофункциональный зал важен не только с технической точки зрения, но и с представительской. Региону важно, иметь возможность общаться со всей страной. Это очень рабочий для республики зал для разных видов: и для министерств, когда есть необходимость работы с участием федеральных представителей, и для правительства», - обратил внимание Александр Евстифеев.
На сегодня на 100% выполнены общестроительные работы 1, 2 и 3 этажей, завершены кирпичная кладка наружных и внутренних стен, устройство монолитных колонн и диафрагм жесткости этажа, монтаж колонн галереи, стен, лестничных маршей и площадок. Также полностью выполнен монтаж оконных блоков, устройство кровли, смонтированы лифты и водомерный узел. Выполнено устройство ливневой канализации и завершено технологическое присоединение объекта к сетям теплоснабжения. Запущена система отопления. В целом строительная готовность объекта составляет 47% при том, что строительство объекта началось менее года назад.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    новости йошкар-олы
В Йошкар-Оле госпитализировали мотоциклиста, попавшего в серьезное ДТП
21 апреля в 21.30 ч. в Йошкар-Оле у д. 36 по Царьградскому проспекту 18-летний молодой человек, управляя мотоциклом, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие в виде бордюрного камня. В результате ДТП с тяжелыми травмами мотоциклист был госпитализирован.
Очередное ДТП в Йошкар-Оле (Марий Эл) с участием трех автомобилей
21 апреля, около 10.20 ч., в Йошкар-Оле (Марий Эл) у д. 1 по ул. Кирова, 78-летний водитель Lada Granta, по предварительным данным, не выдержал безопасную дистанцию и совершил столкновение с движущейся впереди автомашиной Lada Kalina под управлением 28-летней девушки, после чего Lada Kalina совершила столкновение с впереди идущей Renault Sandero. В результате ДТП телесные повреждения получила водитель Lada Kalina.
Две жительницы Йошкар-Олы обвиняются в совершении 21 преступления
Заместителем прокурора Республики Марий Эл Павлом Шамовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух женщин, 39 и 41-летней, проживающих в г. Йошкар-Оле.
В Йошкар-Оле (Марий Эл) 22 апреля завершится отопительный сезон
Отопительный сезон в Йошкар-Оле завершится 22 апреля Об этом сообщил мэр города в своих соцсетях.
Напомним, что тепло в уходящем сезоне в детские сады, школы, а также в учреждения культуры и здравоохранения начали подавать 2 октября, в многоквартирные дома - 5 октября.
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика