-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗДОРОВЬЕ И МЕДИЦИНА | МЕДИЦИНА
25/01/2022

Минздрав Марий Эл сообщил об увеличении количества вызовов скорой помощи

20 января 2022 года отмечен максимальный прирост заболеваемости на 58% в сравнении с предыдущим днем. Количество вызовов скорой помощи увеличилось в 4 раза. Количество вызовов на дом к взрослым пациентам увеличилось в 5 раз. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции на 24 января 2022 года составил 2,27 (по РФ – 1,74).

Отмечается резкий рост заболеваемости среди детского населения, более тяжелое течение отмечается в возрасте от 0 до 5 лет. Только в городе Йошкар-Оле сегодня было 1100 вызовов на дом к больным детям с клиникой ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

Ситуация осложняется заболеваемостью медицинского персонала.

Сегодня принято решение о временном прекращении плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Освободившиеся врачи-специалисты будут привлечены к оказанию экстренной неотложной помощи в поликлиниках и к оказанию помощи больным на дому.

Для решения кадровой проблемы в поликлиники Йошкар-Олы направлен для работы 21 ординатор первого и второго года обучения в медицинских вузах, имеющие аккредитацию, дающую возможность вести прием в качестве педиатров и терапевтов. Готовится еще 20 ординаторов для усиления первичного звена.

Для работы в колл-центрах поликлиник и для усиления службы 122 привлекаются студенты-старшекурсники Марийского госуниверситета и Йошкар-Олинского медицинского колледжа.

Волонтеры-медики привлекаются для доставки лекарственных препаратов больным с хроническими неинфекционными заболеваниями.

Закрытие листков нетрудоспособности пациентам осуществляется дистанционно.

Планируется привлечение врачей из других медицинских организаций, не задействованных в оказании первичной медико-санитарной помощи.

Задействован весь имеющийся транспорт, заключены договоры с предприятиями и организациями Йошкар-Олы и районов республики о привлечении дополнительного транспорта для нужд медицинских организаций.

Министерство здравоохранения мониторирует сложившуюся ситуацию в круглосуточном режиме и принимает меры для улучшения оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    скорая помощь
Больница п.Килемары (Марий Эл) получила новый автомобиль «УАЗ»
Конкурентные процедуры в 2021 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» позволили сэкономить средства, и благодаря этому Республике Марий Эл выделено из резервного фонда Правительства Российской Федерации 2 млн. 727,7 тыс. рублей на дополнительное оснащение медорганизаций автотранспортом.
В Марий Эл две районные больницы получат дополнительный транспорт
Параньгинская и Килемарская центральные районные больницы Республики Марий Эл получат в 2022 году по одному автомобилю «УАЗ».
В Марий Эл запланировано приобретение для медорганизаций еще четырех автомобилей
Благодаря экономии средств по результатам проведения конкурентных процедур в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл» в 2022 году планируется дополнительно приобрести для медицинских организаций четыре автомобиля и 1 единицу медицинского оборудования.
Марий Эл получит дополнительно 2,7 млн. рублей на приобретение автомобилей для больниц
В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации предусмотрено выделение дополнительных ассигнований из резервного фонда Правительства РФ на софинансирование расходных обязательств при реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».
НОВОСТИ
Житель Чувашии предстанет перед судом по обвинению в хищении денежных средств у пожилых граждан
Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров посетят Республику Марий Эл
В Марий Эл льготы по имущественным налогам физлиц предоставляются в беззаявительном порядке
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика