-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
06/11/2021

В Марийй Эл лесопосадочные мероприятия ведут с помощью РУДОЛ

Республика Марий Эл известна своим Волгатехом, являющимся «меккой» многих профессий. Но наибольшее развитие в ВУЗе получило лесохозяйственное направление. Имея учебную базу в виде Ботанического сада и Учебно-опытного лесхоза на площади 26 тысяч га, наши преподаватели, ученые за прошедшие годы подготовили десятки тысяч специалистов для лесного хозяйства и разработали различные технологии выращивания леса. Именно в стенах ПГТУ рождаются многие новаторские идеи, об одной из которых пойдет речь сегодня.

Всероссийское общество охраны природы (ВООП) в фотоотчетах с акций по посадке леса нашего регионального отделения обратило внимание на необычное устройство, с помощью которого ведутся лесопосадочные мероприятия. Президент ВУЗа, а в прошлом его ректор, один из авторов методики и устройства Евгений Романов по просьбе ВООП рассказал о технологии лесопосадки РУДОЛом и продемонстрировал его применение студентам и членам регионального отделения ВООП на практике.

Ручное устройство для образования лунок (РУДОЛ) было разработано учеными ПГТУ при участии лесоводов Мордовии и запатентовано в 2013 году. До этого посадка лесных культур осуществлялась в основном известным уже на протяжении столетия мечом Колесова, сеянцы использовались с открытой корневой системой.

РУДОЛ применяют для посадки сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС), то есть с грунтовым комом. Устройство более эргономично, удобно, а технология посадки обеспечивает почти стопроцентную приживаемость сеянцев. Сеянцы для этого выращивают по специальной технологии – в контейнерах (кассетах) с ячейками, форма которых полностью соответствует нижней части РУДОЛа.
Нравится
0
Не нравится
-1
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    лес
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика