-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
04/09/2021

В Марий Эл с начала года зафиксировано 32 происшествия на водных объектах

Фото: О.Коротков
По официальным данным отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по РМЭ (данные Маристата) по состоянию на 31.08.2021 всего с начала года в Республике Марий Эл на водных объектах зафиксировано 32 происшествия, в результате которых погибло 27 человек, в том числе 5 детей. За аналогичный период прошлого года – 31 происшествие, погибших – 24, в том числе 3 ребенка. Неутешительная статистика…

Календарная осень уже близко, и проводить время на водоемах уже небезопасно. В связи с понижением температуры наружного воздуха вода в водоемах начала остывать, и ждать такой солнечной энергии, которая будет прогревать водоемы, уже не следует, учитывая также достаточно прохладные ночи, которые отразятся на восприятии погоды. Так, на сегодняшний день температура р. Волга не превышает +18 градусов, что ниже общепринятой минимальной для безопасного купания, поскольку специалисты считают самой комфортной для купания в открытом водоеме температуру воды в диапазоне от +22 до +24 градусов.

Купание в холодной воде может привести к судорогам — резкому и очень болезненному сокращению мышц. Судороги – одна из основных причин гибели на воде! Плавание на маломерных судах в любое время года требует строгого соблюдения правил и мер безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой трагедию.

В очередной раз призываем граждан неукоснительно соблюдать меры безопасности на воде и быть предельно осторожными:
- Не купайтесь в холодной воде! Из-за перепада температур воздуха и воды к гибели нередко приводят судороги, остановка сердца, наличие некоторых заболеваний - эпилепсия, гипертония и т.д.
- Не купайтесь, не рыбачьте в нетрезвом виде!
- Не купайтесь, не рыбачьте в непогоду, в грозу и в темное время суток!
- Не купайтесь, не ныряйте в незнакомых местах!
- Не ныряйте с лодок, мостов, причалов!
- Не купайтесь в местах, где установлены специальные информационные знаки, предупреждающие об опасности или запрете купания!
- Не рыбачьте в одиночку! Если вы настоящий рыбак, надо учиться быть предельно осторожным, уметь предсказывать погоду, оказывать первую помощь, не рисковать своим здоровьем, а тем более жизнью из-за каких-то рыбацких премудростей!
- При плавании на маломерных судах всегда надевайте спасательный жилет!
- Дети должны находиться возле воды и тем более на воде только в сопровождении взрослых и под их неусыпным контролем. Научить ребенка плавать – это главное, что могут сделать родители для его безопасности на воде!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

Но если все же беда произошла, не медлите с вызовом помощи и звоните по номеру 112!
Управление по делам ГОЧС администрации ГО «Город Волжск»
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    водоем
В Марий Эл трое рыбаков провалились в полынью, понадобилась помощь спасателей
17 февраля 2023 г. в Марий Эл зарегистрирован первый случай провала людей под лед. Случай произошел в Юринском муниципальном районе в затоне от реки Шмелевка 10км рядом река Лутоши, где провалились трое жителей Чувашской Республики. К счастью, рыбаки смогли самостоятельно выбраться из полыньи, но спасателями Козьмодемьянской АСГ и инспекторами Козьмодемьянского инспекторского участка ГИМС данные граждане были доставлены на берег.
Ледовая обстановка в Республике Марий Эл на 16 декабря
Специалисты государственной инспекции по маломерным судам провели очередной мониторинг ледового покрытия на реках и озерах Марий Эл.
Толщина льда на водоемах Марий Эл по состоянию на 15 декабря
В Волжске на реке Волга толщина льда до 15 см, в затоне - до 25 см.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика