-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | КРИМИНАЛ
29/08/2021

В Волжске (Марий Эл) школьница помогла полицейским в раскрытии преступления

Фото: архив "ВП"
Горячим выдался минувший понедельник для старшего участкового из Волжска Ильнура Хафизова. За несколько часов он успел найти злоумышленника, избившего местного жителя, раскрыть квартирную кражу, а главное – поймать и передать в руки оперативников тех, кто совершил это преступление. В их задержании стражу порядка помогала школьница, которой лишь месяц назад исполнилось 16 лет. Собственно, с ее звонка в полицию и началась эта остросюжетная история.

Не смогла пройти мимо


В тот день гостившая у родственников девушка стала свидетельницей драки: один из местных жителей принялся избивать своего знакомого прямо в подъезде. Понимая, что это может кончиться плохо, юная волжанка позвонила в отдел полиции. На место происшествия направили старшего участкового уполномоченного полиции Ильнура Хафизова. Вскоре он был у дома, откуда поступил тревожный звонок, и связался по телефону с заявительницей. Та ответила, что сопровождает потерпевшего. Далеко они уйти не успели: избитый волжанин и его спасительница находились в одном из соседних дворов. Увидев на лице мужчины гематомы, старший участковый вызвал бригаду скорой помощи и передал пострадавшего медикам.

– Пока ждали «скорую», к нам подошли трое молодых людей, – рассказывает подполковник полиции Хафизов. – Все они привлекались ранее к уголовной ответственности, не раз попадали в поле зрения полиции. Парни полюбопытствовали, что случилось, и отошли в сторону. Позже я догадался, что они наблюдали за нами, выжидая, когда я сяду за руль и уеду…

Бегом за жуликом


Спустя полчаса полицейский заметил их в зеркальце заднего вида, когда колесил по дворам, объезжая перекопанный участок улицы. Один из парней нес в руках плоский ЖК-телевизор, приятели его сопровождали. И судя по направлению, двигались они в сторону комиссионного магазина. Старший участковый уполномоченный понимал, что медлить нельзя. Выбежав из машины, в которой оставалась юная свидетельница, он догнал парней и потребовал объяснить, откуда у них телевизор. Внятного ответа не последовало, и Хафизов, догадываясь, что техника, скорее всего, краденая, вызвал следственно-оперативную группу.

Дожидаясь подкрепления, он удерживал предполагаемых воришек, которые пытались скрыться. Две руки – двое жуликов, на третьего, как говорят в таких случаях, не хватило рук, и парень попробовал убежать. Реакция 16-летней девушки стала для полицейского полной неожиданностью: школьница, окончившая недавно 9-й класс, бросилась вслед за беглецом. Более того – догнала его, привела, несмотря на сопротивление, к участковому и помогла стражу порядка удерживать злоумышленника вплоть до прибытия опергруппы.

На тот момент сотрудники полиции еще не знали наверняка, что телевизор похищен, ведь заявления о краже не поступало. Хозяин этой техники позвонил в отдел полиции после обеда. Мужчина сообщил, что за время его отсутствия кто-то проник в дом через окно и прибрал к рукам дорогостоящий ЖК-телевизор.

– Когда из дежурной части поступило сообщение об этом преступлении, я уточнил, какой именно марки и модификации была похищенная техника, – поясняет Ильнур Хафизов. – Оказалось, это подвесной «Haier». Именно такой телевизор несли в направлении комиссионного магазина парни, которых мы задержали…

«Нам бы такую сотрудницу!»

Получается, квартирная кража была выявлена и раскрыта еще до обращения потерпевшего в полицию! Со слов старшего участкового, парни забрались в частный дом, сняли со стены телевизор и спрятали его на квартире у одного из подельников. А проживал он как раз в том дворе, где страж порядка нашел избитого волжанина и сопровождавшую его школьницу. По факту кражи было возбуждено уголовное дело, одного из задержанных в тот же день допросили в качестве подозреваемого. Ну а сам участковый и его юная помощница отправились на поиски местного жителя, который избил в подъезде мужчину. Девушка пояснила, что видела этого человека и знает, где он живет. Так за один день неравнодушная школьница дважды помогла стражам порядка и спасла бедолагу, которому крепко досталось от недруга.

Остается добавить, что волжские стражи порядка ходатайствуют перед руководством МВД о награждении школьницы, оказавшей им содействие в раскрытии тяжкого преступления. А еще они будут искренне рады, если неравнодушная девушка примет в дальнейшем решение поступить на службу в органы правопорядка. Тем более что первое «боевое крещение» для нее уже состоялось.
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  полиция
Сотрудниками МО МВД России «Волжский» (Марий Эл) задержан подозреваемый, находящийся в розыске
В Марий Эл заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Волжский» подполковник полиции Дмитрий Мансуров и его сын – сержант полиции Никита Мансуров, служащий в должности сотрудника патрульно-постовой службы в том же отделе внутренних дел, задержали подозреваемого в преступлении в отношении четырёх малолетних девочек, совершённом в г. Волжск в июле 2021 года.
В трех районах Марий Эл в отделах полиции назначены новые руководители
Заместители Министра внутренних дел по Республике Марий Эл Алексей Коновалов, Николай Хорошавин и Константин Карпов представили личному составу трех территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных МВД по Республике Марий Эл, новых руководителей. В мероприятиях принимали участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены общественных советов.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика