-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
23/08/2021

Прокуратурой Марий Эл организовано проведение надзорных мероприятий в связи с возникшим лесным пожаром

В связи с лесным пожаром, возникшим на территории республики, во взаимодействии с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой организована проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности лесничества, арендатора лесного участка и иных уполномоченных органов.

По предварительным данным причиной пожара является сухая гроза.

Вместе с тем, анализ причин лесных пожаров, произошедших на территории республики, свидетельствует о том, что более 50 процентов их них возникли по вине граждан, в результате неосторожного обращения с огнем, незаконного разведения костров.

Дополнительно обращаем внимание, что за указанные действия установлена административная, уголовная и материальная ответственность.

Для граждан размер административного штрафа за нарушения пожарной безопасности, в том числе в пожароопасный период, может составить 5 тыс. рублей, для должностных лиц – 40, для юридических до 500 тыс. рублей.

В случае наступления более тяжких последствий, влекущих привлечение к уголовной ответственности, может последовать наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Если уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений произошло из-за поджога в зависимости от размера причиненного ущерба максимальной мерой наказания является лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Как правило, последствия лесных пожаров влекут миллионный ущерб, который также будет взыскан с виновных лиц.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    лес,  лесничество
В Марий Эл с 29 апреля по 10 мая действует ограничение пребывания граждан в лесах
В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13 апреля 2023 г. №164 с 15 апреля по 10 мая во всех районах республики установлен особый противопожарный режим. С 29 апреля по 10 мая вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории Марий Эл в границах всех лесничеств.
Минприроды Марий Эл провело тактико-специальные учения по тушению крупных лесных пожаров
Всего было задействовано 16 единиц техники, 1 самолет, 1 квадрокоптер, в том числе лесопожарная техника и оборудование, закупленные в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
В Марий Эл в рамках нацпроекта «Экология» продолжается сезон заготовки семян хвойных пород
В планах специалистов лесной отрасли заготовить 300 кг семян. Для этих целей в г.Звенигово и п. Сернуре работают шишкосушилки. В настоящее время в республике на хранении имеется 976,1 кг семян, в том числе 16 кг семян с улучшенными наследственными свойствами.
Встреча школьников Волжского экологического центра (Марий Эл) со специалистами
В Волжском экологическом центре прошла Новогодняя пресс-конференция активистов школьного лесничества «Хранители леса» со специалистами лесного хозяйства.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика