-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | КРИМИНАЛ
20/07/2021

Разборки со стрельбой на территории кладбища: жителю Марий Эл дали 19 лет колонии

Фото: следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл
Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 55-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершённое группой лиц, в ред. Федерального закона от 21.07.2004 № 73-ФЗ).

Следствием и судом установлено, что в целях разрешения конфликта, вызванного разногласиями в ведении совместной коммерческой деятельности охранного предприятия, 15 апреля 2005 года на территории городского кладбища г. Звенигово Республики Марий Эл встретились две группы мужчин. Представители одной из них – четверо мужчин, вооружились двумя охотничьими гладкоствольными огнестрельными ружьями марки «Сайга-410», бесствольным пистолетом марки «Оса» и боеприпасами к ним, приобретённым при неустановленных обстоятельствах образцом огнестрельного оружия неустановленной марки, пистолетом «ТТ» и боеприпасами к ним. В ходе разбирательства они, произвели выстрелы в одного из прибывших, от которых он скончался. Затем выстрелили в другого, после чего скрылись с места происшествия, спрятали тело первого, оружие, сожгли автомашину. Второму пострадавшему была своевременно оказана медицинская помощь, в результате он выжил.

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-разыскным мероприятиям совместно с сотрудниками уголовного розыска преступление удалось раскрыть в кратчайшие сроки. Двое из нападавших были осуждены к 16 и 11 годам лишения свободы, а двое скрылись. Спустя 15 лет удалось установить местонахождение одного из объявленных в розыск.

По уголовному делу проведены 2 судебно-медицинские, 3 судебно-биологические, 4 баллистические, пожаро-техническая, трассологическая, криминалистическая и судебно-психиатрическая экспертизы.

Приговором суда с участием присяжных заседателей мужчине назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
Источник - следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл
Фото: следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    следственный комитет
Волжанин (Марий Эл), воспользовавшийся найденной картой, предстанет перед судом
Предварительным следствием установлено, что 26 февраля 2025 года, находясь вблизи одного из домов по улице 107 Бригады в городе Волжске, фигурант обнаружил банковскую карту, выпущенную на имя незнакомой ему женщины. Затем мужчина зашел в несколько магазинов, где совершил покупки, за которые расплатился путем бесконтактной оплаты с использованием банковской карты женщины, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.
Житель Волжска признан виновным в покушении на убийство и краже
Следствием и судом установлено, что 2 августа 2024 года в дневное время жительница города Волжска, находясь в лесном массиве, обратилась к мужчине с просьбой указать дорогу в сторону кладбища, на что последний предложил проводить её. Во время следования между ними возникла ссора, в ходе которой находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина нанес не менее 29 ударов кулаками по различным частям тела потерпевшей, после чего, используя твердый предмет, попытался ее задушить. От действий фигуранта женщина потеряла сознание и перестала подавать признаки жизни.
СК проверяет обстоятельства гибели рыбака в Килемарском районе (Марий Эл)
По предварительным данным, 10 марта 2025 года трое мужчин выехали на рыбалку вблизи деревни Мазикино Килемарского района. Передвигаясь по льду на поверхности реки на мотобуксировщике, они провалились в воду.
Жительница Моркинского района (Марий Эл) предстанет перед судом по обвинению в убийстве ребенка
Предварительным следствием установлено, что 9 октября 2024 года в течение дня обвиняемая, находясь в поселке Морки Республики Марий Эл в гостях у местной жительницы и ее четверых несовершеннолетних детей, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступила в конфликт с женщиной на фоне ревности к своему сожителю. Дождавшись, когда находящиеся в доме лица уснут, обвиняемая, затаившая обиду, подожгла одеяло и ушла к себе домой. Сожитель фигурантки, трое несовершеннолетних детей и их мать успели покинуть помещение, 2-летний ребенок погиб во время пожара от острого отравления угарным газом.
НОВОСТИ
Служба статистики оценила численность населения столицы Марий Эл
Маристат оценил численность постоянного населения Волжск и Волжского района (Марий Эл)
В Волжском районе (Марий Эл) неустановленный водитель питбайка наехал на пешехода
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В Волжске (Марий Эл) стартовало народное голосование за объекты благоустройства
ЗАКОН И ПОРЯДОК
Особый противопожарный режим в лесах Марий Эл: на что установлен запрет
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика