-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
13/05/2021

Любителям сплавов по рекам Марий Эл - ценные советы

Сплавы по рекам нашей республики – популярный вид активного отдыха как среди жителей Марий Эл, так и у гостей из других регионов.

За 2020 год в Республике Марий Эл только официально было зарегистрировано 19 туристических групп, совершивших сплавы по рекам республики. В основном это были группы с детьми. По состоянию на 11 мая 2021 года зарегистрировано 4 туристические группы.

Все зарегистрированные группы перед выходом на воду проходят инструктаж государственными инспекторами по маломерным судам. Осматривается снаряжение, спасательные жилеты, проверяется исправность судов. Помимо этого, туристические группы, которые сплавляются по «большой воде», сопровождаются инспекторами на всем пути.

Самыми популярными «водными маршрутами» в Марий Эл являются сплавы по Большой Кокшаге от Старожильска до Кокшамарского моста; по Илети до Красногорского моста; по Малой Кокшаге от п. Куяр до пос. Шулка (р. Волга). Также популярны у водных туристов реки Юшут и Немда.

За последние два года в республике наблюдается очень большой наплыв туристов из Республики Татарстан, Чувашской республики и Нижегородской области.

По словам специалистов, реки Марий Эл относительно безопасны для сплавов, нет конкретных сложных участков. Опасность на маршруте могут представлять только коряги и упавшие деревья.

Однако благополучное проведение сплава во многом зависит от человеческого фактора - от тщательной подготовки к плаванию и соблюдения мер предосторожности во время самого водного путешествия.

Подготовительный этап к безопасному сплаву:
- перед совершением водного похода необходимо зарегистрировать группу в Главном управлении МЧС России по Республике Марий Эл. Это можно сделать через специальную форму на официальном сайте ведомства, а также почтовым отправлением, по электронной почте, по телефону или лично. Сделать это необходимо за 10 рабочих дней до начала путешествия.
- перед началом сплава необходимо внимательно проверить плавательные средства, спасательное, сигнальное и иное оборудование, а также средствами связи.
- необходимо убедится в благоприятной метеообстановке на время запланированного похода.

Обеспечение безопасного прохождения сплава:
- необходимо пользоваться только исправными, предварительно проверенными плавательными средствами и снаряжением;
- не превышать грузоподъёмность плавательных средств, предусмотренных заводом-изготовителем;
- сплавляться только в спасательном жилете, особое внимание обращать на застегивание нижних (паховых) ремней. Снимать спасательный жилет на судне, находящемся на воде категорически запрещено;
- на каждые десять детей в группе должно быть не менее одного взрослого;
- плавсредства должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости;
- при ухудшении погодных условий рекомендуется прервать плавание и позаботиться о своей безопасности;
- плавсредства должны следовать за пределами судового хода, а также не создавать помех движению маломерных и иных судов. Движение на плавсредствах в ночное время запрещается.

Если случилась беда во время группового сплава, необходимо принять меры по спасению пострадавших собственными силами и обязательно уведомить службы спасения.

Помните: правильные, грамотные действия помогут Вам сохранить жизнь и здоровье.

Телефон спасения 112, вызов осуществляется бесплатно, даже при отрицательном балансе или в отсутствии сим-карты.
Источник - МЧС по РМЭ
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    сплав по рекам марий эл
В Звениговском районе (Марий Эл) заблудился участник сплава
27 апреля 2023 года в 20 час. 55 мин. на пульт оперативного дежурного Марийской аварийно-спасательной службы поступил сигнал о том, что в Звениговском районе около 14 часов один из участников сплава по реке Большая Кокшага ушел в лес на поиски собаки и не вернулся, телефона с собой нет.
В Марий Эл во время сплава по реке Юшут потерялся турист
1 мая 2022 года в 03 час. 20 мин. на пульт оперативного дежурного Марийской аварийно-спасательной службы поступил сигнал о том, что в Звениговском районе (Марий Эл), во время сплава на катамаранах по реке Юшут один из человек из группы решил вернуться домой, позвонил брату и попросил забрать его на машине из определенной точки на дороге Шелангер - Морки. Брат приехал, несколько часов ждал на месте, где договорились встретиться. Мужчина из леса не вышел, никто из группы туристов не выходит на связь.
Самые популярные «водные маршруты» в Марий Эл для туристов
Сплавы по рекам Марий Эл – популярный вид активного отдыха, как среди жителей Марий Эл, так и у гостей из других регионов.
За 2021 год в Республике Марий Эл только официально было зарегистрировано 20 туристических групп, совершивших сплавы по рекам республики. В основном, это были группы с детьми. По состоянию на 30 апреля 2022 года уже зарегистрировано 6 туристических групп.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика