-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПЕНСИИ И СОЦИАЛКА
26/04/2021

В Марий Эл на сегодняшний день проживают 272 ликвидатора Чернобыльской аварии

26 апреля отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день 1986 г. произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС. На 4-м энергоблоке атомной станции случилась авария, в результате которой произошел мощный радиоактивный выброс, распространившийся на земли Украинской ССР, Белорусской ССР и РСФСР. Зараженные территории были разделены на четыре категории: зона отчуждения, зона отселения, зона проживания с правом на отселение и зона проживания с льготным социально-экономическим статусом. В 1986 и 1987 в зоне отчуждения, где находились города Припять и Чернобыль, была проведена обязательная эвакуация населения.

На сегодняшний день в республике проживают 272 ликвидатора Чернобыльской аварии, 126 инвалидов вследствие Чернобыльской аварии.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    чернобыль
В МВД по Марий Эл прошли памятные мероприятия, посвященные 36-ой годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС
В рамках мероприятий участники возложили цветы к монументу, а затем вспомнили страшные события тех дней.
По традиции, мероприятие началось с возложения цветов к мемориалу памяти жертв радиационных катастроф и аварий в Центральном парке Йошкар-Олы. Затем в Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Марий Эл прошел урок мужества. Во встрече со слушателями ЦПП приняли участие ветераны МВД по Республике Марий Эл – участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, слушатели ЦПП МВД по Республике Марий Эл, председатель Общественной организации ветеранов ВВ МВД Дмитрий Воскресенский.
В Марий Эл более 1200 чернобыльцев получают выплаты по линии ПФР
В апреле 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, ставшая самой страшной в истории человечества техногенной катастрофой. Для специалистов и военнослужащих, командированных для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, предусмотрены специальные меры государственной поддержки.
Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы из Волжска (Марий Эл) поделились своими воспоминаниями
Чернобыльская АЭС имени В.И.Ленина находится в 86 километрах севернее Киева. Рядом – южная граница Белоруссии. Тридцать пять лет назад 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты 39 секунд на станции прогремел взрыв. Произошло непредвиденное. Один за другим два мощнейших толчка выбросили тысячетонный реактор из шахты, и в поврежденном здании энергоблока начался пожар.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика