-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | БЕЗОПАСНОСТЬ
06/04/2021

За 2 месяца в Волжске зафиксировано 46 обращений за медпомощью после нападений животных, в Волжском районе - 17

Фото: архив "ВП"
За 2 месяца текущего года в Марий Эл зарегистрировано 246 случаев укусов, ослюнений и оцарапываний животными, в том числе 49 – среди детей в возрасте до 14 лет. Показатель заболеваемости составил 36,2 на 100 тыс. населения, что на 5,4% ниже аналогичного периода прошлого года (январь-февраль 2020 г. – 260 случаев, из них 45 – среди детей до 14 лет) и на 12,7% ниже среднемноголетнего уровня.

В 2021 году чаще всего обращались за медицинской помощью по поводу нападений животных в г. Йошкар-Оле (65 случаев), г. Волжске (46), Медведевском (20), Звениговском (18) и Волжском (17) районах, реже всего – в Юринском (2) и Оршанском (1) районах.

Случаев бешенства среди диких и домашних животных за 2 месяца 2021 года не зарегистрировано.

Если вы подверглись укусам, ослюнениям и оцарапываниям как дикими, так и домашними, бродячими животными, необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью с целью предотвращения заболевания бешенством.

Бешенство (гидрофобия) – это чрезвычайно опасное вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью пострадавшего. Характеризуется тяжелым поражением центральной нервной системы, водобоязнью, появлением судорог, параличей.

Возбудителем является специфический вирус, который содержится в слюне больного животного. Как правило, заражение человека происходит при укусе и проникновении в рану слюны больного животного. Самые опасные места укусов на теле: лицо, шея и пальцы, так как именно там находится множество нервных окончаний, по которым распространяется вирус. Кроме того, человек может заразиться, даже просто погладив больное животное в случае, если у него на руках будут ранки или царапины.

Для предупреждения заболевания бешенством людей и животных проводится профилактическая иммунизация. Прививки получают члены бригад по отлову безнадзорных животных, охотники, егеря, ветеринарные работники станций по борьбе с болезнями животных и специалисты республиканской ветеринарной лаборатории, лица, работающие с животными. Осуществляется вакцинация против бешенства питомцев зоопарков, ипподромов и сельскохозяйственных животных, участвующих в культурно-массовых мероприятиях.

Чтобы предотвратить заболевание, надо проявлять настороженность при появлении в населенных пунктах диких животных, ни в коем случае не ловить их, не брать на руки.

Домашних животных следует ограждать от общения с дикими и безнадзорными, незамедлительно сообщать в ветеринарную службу о случаях покусов ваших питомцев. Лучше всего позаботиться о своих любимцах заранее: каждый год проводить им иммунизацию против бешенства в территориальной ветеринарной станции.

При получении повреждений от дикого, домашнего или сельскохозяйственного животного, независимо от того, привито оно или нет, необходимо обратиться в медицинское учреждение для своевременной и качественной обработки ран и получения курса лечебно-профилактической иммунизации. Отметим, что применяемые в нашей стране вакцины и антирабический иммуноглобулин являются высокоэффективными препаратами, отвечающими всем международным стандартам. В течение 10 дней животное нужно наблюдать у ветеринарных специалистов. Если оно осталось здоровым, курс прививок прекращается.

При общении с животными, участвующими в культурно-массовых мероприятиях (катание на лошадях, фотографирование, цирк, зоопарк), требуйте у владельцев документы, подтверждающие вакцинацию против бешенства.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    животные
В охотугодьях Республики Марий Эл идет учет глухарей и тетеревов
В охотугодьях Республики Марий Эл идет учет глухарей и тетеревов на току в местах токования. Основной особенностью токующего глухаря является исполнение весенней песни, которая делится на «два колена». Первое колено – это щелканье: сухие двойные щелчки, которые сначала следуют с некоторым интервалом, а затем все быстрее и быстрее сливаются в сплошную щелкающую трель. Второе колено длится 3-4 секунды и во время его исполнения глухарь ничего не слышит.
Житель п.Оршанка (Марий Эл) выплатит компенсацию морального вреда, причиненного укусом его собаки
Медведевский районный суд (Марий Эл) согласился с исковыми требованиями прокуратуры Оршанского района о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ребенку укусом собаки.
Судом установлено, что в июне 2021 года собака одного из жителей поселка Оршанка, свободно перемещавшаяся по двору многоквартирного жилого дома без поводка и намордника, укусила 11-летнего подростка.
Жителей Марий Эл стали реже кусать животные
В Республике Марий Эл в январе-сентябре 2022 года зарегистрировано 143399 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 39 нозологическим формам, что на 7,6% меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (155262 случая). В структуре заболеваемости 80% приходятся на ОРВИ и грипп. Сумма всех инфекций без учёта ОРВИ и гриппа уменьшилась на 9,2%: зарегистрировано 28698 случаев заболеваний против 31612 случаев в январе-сентябре 2021 года.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика