-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
19/03/2021

Марий Эл присоединится в международной акции «Сад памяти»

Фото: Анна Мартынова
Международная акция «Сад памяти» стартовала вчера, 18 марта. Высадки практически одновременно состоялись в Грозном, Элисте и Новороссийске. Центральное же мероприятие прошло в городе-герое Севастополе, который традиционно открыл акцию в стране.

На территории Парка Победы «Сад памяти» разбили в память о народном артисте СССР Василии Лановом. Именно он закладывал первый Сад памяти Севастополя в 2020 году. Сегодня его память, а также память всех героев-севастопольцев почтили представители общественности, волонтёры. Среди участников и вдова Василия Ланового, народная артистка РСФСР Ирина Купченко.

Акция «Сад памяти», которая всего за год приняла всенародный размах, в 2021 году вновь охватит все 85 регионов страны и продлится до 22 июня. В день Памяти и Скорби, в 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны памятное мероприятие состоится в крепости-герое Бресте. Тем временем принять участие в акции может каждый. Достаточно зайти на карту акции садпамяти2021.рф, найти ближайшую к себе точку и зарегистрироваться. Кроме того, акцию можно поддержать, высадив дерево у себя на участке, либо нарисовав его вместе с детьми, а после – зарегистрировать его на карте акции и выложить с историей своего героя и хештегом #СадПамятиДома в социальные сети.

Минприроды Республики Марий Эл также присоединится к акции с 27 апреля по 9 мая на территории всех 18 лесничеств республики. Центральное мероприятие планируется 8 мая на территории Куярского лесничества с массовым привлечением жителей республики.

В период проведения Акции в республике планируется высадить свыше 200 тыс. сеянцев на площади 76 га, знаменующих 76 лет Победы и в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. В местах закладки молодых посадок будут установлены памятные аншлаги.

В акции примут участие производственные коллективы, волонтерские и общественные организации, жители республики, студенты и школьники.

Международная акция «Сад памяти» организована общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России и Рослесхоза в рамках национального проекта «Экология», а также Всероссийского общества охраны природы.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    лес,  лесничество
В Марий Эл с 29 апреля по 10 мая действует ограничение пребывания граждан в лесах
В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13 апреля 2023 г. №164 с 15 апреля по 10 мая во всех районах республики установлен особый противопожарный режим. С 29 апреля по 10 мая вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории Марий Эл в границах всех лесничеств.
Минприроды Марий Эл провело тактико-специальные учения по тушению крупных лесных пожаров
Всего было задействовано 16 единиц техники, 1 самолет, 1 квадрокоптер, в том числе лесопожарная техника и оборудование, закупленные в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
В Марий Эл в рамках нацпроекта «Экология» продолжается сезон заготовки семян хвойных пород
В планах специалистов лесной отрасли заготовить 300 кг семян. Для этих целей в г.Звенигово и п. Сернуре работают шишкосушилки. В настоящее время в республике на хранении имеется 976,1 кг семян, в том числе 16 кг семян с улучшенными наследственными свойствами.
Встреча школьников Волжского экологического центра (Марий Эл) со специалистами
В Волжском экологическом центре прошла Новогодняя пресс-конференция активистов школьного лесничества «Хранители леса» со специалистами лесного хозяйства.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика