-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
20/02/2021

Более 30 призывников предстали перед судом в Марий Эл за уклонение от военной службы

Согласно ст. 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью каждого гражданина.

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы (статья 328).

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл в 2020 году расследовано 32 уголовных дела в отношении жителей республики, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Половину из них составляют йошкаролинцы. 7 жителей Медведевского района, 3 – Оршанского и по 2 – Юринского, Новоторъяльского и г. Волжск.

В 2021 году уже возбуждено 14 уголовных дел, 12 из которых в отношении йошкаролинцев.

Чаще всего молодые люди, которые не хотят служить в армии, просто не являются по повесткам в военкомат, бывает, что призывник отказывается получать повестку. К ответственности привлекаются и мужчины, которым уже исполнилось 27 лет, так как срок давности по таким преступлениям составляет 2 года.
Источник - следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    армия
В Марий Эл возобновятся военно-учебные сборы
Учебные сборы подготовки офицеров по военно-учетным специальностям будут проходить на базе Казанского высшего танкового командного училища в течение 40 дней с 17 марта по 26 апреля. Размещение и все бытовые вопросы будут организованы в соответствии с требованиями Устава внутренней службы ВС РФ.
За гражданами, призванными на военные сборы, сохраняется рабочее место с выплатой средней заработной платы, а также будут осуществлены все финансовые выплаты в соответствии с воинским званием и должностью.
Главе Марий Эл представили нового военкома республики
Военкома республики Главе региона представил временно исполняющий обязанности начальника штаба Центрального военного округа, полковник Андрей Ефремов. Он охарактеризовал Кирилла Солодовника как грамотного и добросовестного руководителя, который умеет правильно планировать, обеспечивает выполнение задач и строгий контроль.
Глава Марий Эл встретился с Героем России Сергеем Иштугановым
8 декабря Президент Российской Федерации Владимир Путин в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца вручил звезды Героя за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига военным. Среди награжденных – заместитель командира 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВДВ подполковник из Марий Эл Сергей Иштуганов.
Воспитанники детского сада Волжска (Марий Эл) приняли участие в Акции «Письмо солдату»
Самое ценное - это понимание подрастающего поколения того, что необходимо поддержать наших защитников, которые находятся сейчас вдали от дома. Важно чтобы каждое письмо, каждый детский рисунок дошли до своего адресата. Наша великая Родина – Россия - всегда стояла, и будет стоять на защите интересов народов, нуждающихся в помощи! Мы хотим выразить солдатам благодарность за их героизм и мужество, смелость и отвагу! Пусть от наших писем им станет теплее и радостнее!
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика