-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
19/01/2021

В Марий Эл планируется введение объектов по сортировке ТКО

С целью реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО», достижения показателей национального проекта «Экология» в республике планируется введение объектов по сортировке ТКО в г.Йошкар-Оле (2022-2023 гг.), в Сернурском (2021-2022 гг.), Горномарийском (2021 г.), Моркинском (2023-2024 гг.) районах совокупной мощностью более 150 тыс. тонн в год.

По результатам деятельности регоператора определена нецелесообразность строительства мусоросортировочного комплекса (МСК) у пос.Морки ввиду незначительного количества образуемых в районе ТКО (4,2 тыс. т/год). Взамен данного объекта предложено строительство МСК в г. Волжске.

Реализация МСК не предусмотрена за счет привлечения бюджетных средств, поэтому строительство планируется за счет частных инвестиций.

Минприроды Республики Марий Эл проведена работа по поиску потенциальных инвесторов по реализации мероприятий регионального проекта.

На сегодняшний день подготовлен проект соответствующего соглашения между Правительством Республики Марий Эл и потенциальным инвестором на строительство трех мусоросортировочных комплексов (в г. Йошкар-Оле, в Сернурском и Волжском районах республики) со сроком реализации 2020 - 2024 гг.

Введение МСК в Горномарийском районе планируется в 2021 году у дер.Кадышево на существующем полигоне. Трехстороннее соглашение с инвестором и администрациями г. Козьмодемьянск и Горномарийского района заключено 18 августа 2020 г.

Кроме того, региональный проект содержит мероприятие по обеспечению деятельности по оказанию населению коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Данным мероприятием предусмотрена поддержка регионального оператора по обращению с ТКО на финансовое обеспечение части затрат, возникших в результате сложившейся неблагоприятной ситуации, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и связанных с предоставлением коммунальной услуги по обращению с ТКО (субсидия в размере 39,825 млн. рублей). Субсидия освоена в полном объеме.

В рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» ППК «Российский экологический оператор» разрабатывается Федеральная схема обращения с отходами на основе данных субъектов Российской Федерации. В федеральную схему войдут планируемые к строительству в республике МСК, а также объект компостирования отходов, который обеспечит утилизацию ТКО до 25 %. Данный объект планируется построить на существующем полигоне ТКО у пос. Кучки после его реконструкции и расширения.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    мусор
В Горномарийском районе (Марий Эл) в январе-феврале 61,47 тонн ТКО направлено на вторичную переработку
Минприроды Республики Марий Эл участвует в реализации регионального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология».
Волжская межрайонная прокуратура (Марий Эл) разъясняет возможность перерасчета платы за услуги по обращению с ТКО
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2022 № 2076 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Указанные изменения предполагают, что перерасчет размера платы за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами возможен при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии в жилом помещении потребителя коммунальной услуги на основании заявления и документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия.
В Марий Эл за шесть месяце 2022 года на МСК поступило более 3,5 тысяч тонн ТКО
В этом году начнутся подготовительные работы к созданию и вводу в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов в г.Йошкар-Оле и пгт Сернур.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика