-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ПОЛИТИКА
23/12/2020

Садоводы Марий Эл подвели итоги 2020 года и наметили план на 2021 года

В Общественно-политическом центре Республики Марий Эл в среду, 16 декабря, прошел семинар совещание садоводов республики с представителями министерств и ведомств. Инициаторами встречи выступили региональное отделение «Союза садоводов России» и марийское региональное отделение партии «Единая Россия».

Открыл встречу секретарь Реготделения Александр Гречихо, который напомнил о необходимости соблюдения требований Роспотребнадзора и поблагодарил собравшихся за активность и продуктивную работу в 2020 году. «За три года, как мы совместно работаем над вопросами СНТ, произошло много изменений, в том числе на законодательном уровне. Считаю, что показатель эффективности - это заключение договоров передачи объектов электрохозяйства садоводческих некоммерческих товариществ на баланс электросетевой организации. Решение проблемы не находилось многие годы, а сейчас механизм работает – сегодня заключаются еще восемь договоров, то есть работа идет. Поддержка Главы республики и личный контроль этой темы с его стороны – залог успешной реализации данного проекта», - подчеркнул Гречихо.

Координатор партийного проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» Геннадий Петрушин отметил, что благодаря партийной инициативе и передаче объектов от СНТ энергетикам, уже получилось сократить расходы садоводов. «Это 20-25 процентов от членских взносов, ранее которые направлялись на содержание объектов электрохозяйства. Сейчас этими объектами будет заниматься «Мариэнерго» и с садоводов забота снимается. Это происходит на основании поручений Главы республики», - сказал Петрушин.

Представитель «Мариэнерго» рассказал о работе по реализации поручений Главы региона, после чего состоялось подписание договоров по передаче объектов электрохозяйства от восьми садоводческих некоммерческих товариществ. Объекты передали СНТ «Вишенка», «Строитель», «Политехник», «МБК-2», «Семья», «Мелиоратор», «Бытовик» и «Кучкинское».

Садоводы рассказали о конкретных проблемах своих товариществ: одним нужен ремонт дорог и подъездов к садам, других волнует организация общественной территории и мелиорация. Еще одна важная тема, поднятая садоводами, – межевание, в том числе комплексное. Закон о садоводстве 217-ФЗ, вступивший в силу 1 января 2019 года, коснулся порядка формирования юридических лиц – объединений дачников, садоводов и огородников. Новый закон также внес коррективы в области межевания земель общего пользования в СНТ и ОНТ. Закон требует, чтобы границы СНТ и ОНТ были обозначены и определены, для этого собирается общее собрание, принимается решение о проведении межевания общих земель СНТ, затем выбирается кадастровая компания и готовится проект межевания территории.

Александр Гречихо попросил садоводов подробно изложить вопросы, которые возникли по межеванию, и дал координатору партийного проекта поручение организовать тематическое семинар-совещание с привлечением компетентных в этой области специалистов министерств и ведомств, а также мэрии г. Йошкар-Олы в первом квартале 2021 года.

Также садоводы обсудили новые правила пожарной безопасности, которые утверждены Постановлением Правительства РФ и вступают в силу с 1 января 2021 года. Там есть целый ряд особенностей, касающихся садоводческих товариществ.

Союз садоводов вышел с предложением программы совместных действий с Марийским региональным отделением «Единой России». Секретарь Реготделения Александр Гречихо поддержал инициативу. Одна из приоритетных задач программы – сбор предложений от населения по поддержке садоводов и огородников.
«Понимаем важность решения проблем садоводов, потому что помимо того, что огород кормит, садовые домики для многих представителей «серебряного» возраста с этой весны стали убежищем от коронавируса. Поэтому все наши встречи и действия должны проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора. Также прошу садоводов оказать содействие по распространению информации среди населения о необходимости соблюдения масочного режима и норм социального дистанцирования», - подытожил Гречихо.
Источник и фото - Региональное отделение ВПП "Единая Россия"
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    единая россия
Обновление и выполнение народной программы: «Единая Россия» на Съезде определила задачи на пятилетку и переизбрала руководящие органы
Президент России отметил, что успех партии на выборах определили не лозунги, а созидательная повестка.
Волжское отделение «Единой России» возглавила Ксения Снегурова
Сегодня, 12 августа, состоялась конференция Волжского городского местного отделения партии «Единая Россия».

В ее работе приняли участие замминистра внутренней политики Республики Марий Эл В.А. Шутов, Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» А.А. Смирнов, Глава Администрации Е.В Лебедев депутаты городского Собрания ГО "Город Волжск", члены политсовета местного отделения, а также делегата от первичных организаций партии.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика