-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
12/11/2020

В Марий Эл сотрудники Росгвардии проводят рейды в охотничьих угодьях

Фото: Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Марий Эл
В связи с проведением на территории республики Марий Эл осенне-зимнего сезона охоты сотрудники центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совместно со специалистами регионального министерства природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды проводят рейдовые мероприятия по охотничьим угодьям республики. Главная цель – выявить факты незаконной охоты и нарушения правил оборота оружия.

В первую очередь, сотрудники Росгвардии проверяют у охотников лицензии и разрешительные документы, обращают внимание на правила перевозки и хранения огнестрельного оружия. Несоблюдение правил влечет как административную, так и уголовную ответственность, а также изъятие оружия и аннулирование разрешений на право его хранения и ношения. «За нарушение правил – штраф. Для физических лиц 4 тысячи рублей или лишение права осуществлять охоту на срок до 2-х лет с конфискацией оружия, для должностных лиц сумма уже больше – от 20-ти до 35-ти тысяч тоже с конфискацией» - прокомментировал заместитель начальника ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Александр Гасников.

«В рамках профилактического мероприятия, сотрудниками ЛРР проверено более тридцати владельцев огнестрельного оружия. Со всеми охотниками сотрудники также проводят и профилактические беседы о необходимости безопасного обращения с оружием, соблюдения установленных правил охоты, правил оборота оружия. Такие мероприятия проводятся, в том числе и с целью профилактики несчастных случаев на охоте. В результате предпринимаемых профилактических мер, охотники становятся дисциплинированней, в ходе рейда не выявлено ни одного охотника в состоянии опьянения» - добавил майор полиции Александр Гасников.

Сотрудники Управления Росгвардии по Республики Марий Эл напоминают всем владельцам оружия о том, что перед выездом на охоту необходимо проверить наличие разрешения на хранение и ношение оружия, срок его действия, соответствие модели, калибра, номера внесенного в разрешение. При осуществлении охоты с личным оружием важно соблюдать правила его транспортирования, условия, обеспечивающие его сохранность, при этом нужно исключить доступ к нему посторонних лиц. Охотничье ружье должно транспортироваться в разряженном состоянии отдельно от патронов в чехлах, кабурах или в специальных футлярах. При въезде в охотничье угодье оружие должно быть зачехлено.

Стрельба из оружия в населенных пунктах, или в других, не отведенных для этого местах, запрещена.

Помимо этого необходимо особое внимание обратить на соблюдение правил техники безопасности и особую осторожность проявлять непосредственно в процессе стрельбы из ружья. Стреляя, охотник должен всегда помнить, что в угодьях могут находиться другие люди.

Соблюдение простых мер безопасности поможет избежать неприятных, а порой трагических, последствий.
Источник и фото - Младший сержант Елена Иванова,
Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Марий Эл
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    охота,  росгвардия
В Звениговском районе прошли общественные обсуждения, касающиеся охоты
В Звениговском районе Республики Марий Эл прошли общественные обсуждения материалов по установлению лимитов добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2024 года по 1 августа 2025 года.
86 фактов нарушения Правил охоты в Марий Эл
В 2023 году на территории общедоступных и закрепленных охотничьих угодий, а также на особо охраняемых природных территориях республики сотрудниками Департамент животного мира Республики Марий Эл проведены 1032 рейдовых мероприятия по осуществлению федерального государственного охотничьего контроля для предупреждения, выявления и пресечения нарушений законодательства об охоте. Проверено 1665 охотников.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика