-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
18/10/2020

В Марий Эл сотрудники «Ястреба» приготовили на костре лакомство с национальным уклоном

Сотрудники «Ястреба» приготовили на костре лакомство с национальным уклоном. «Хашлама по-марийски» представит наш отдел на необычной акции, посвященной 30-летнему юбилею подразделений специального назначения ФСИН России.

В рамках празднования круглой даты со дня образования в уголовно-исполнительной системе отрядов специального назначения (отмечается она 13 ноября) проводится несколько всероссийских ведомственных акций и челленджей, в которых сотрудники охотно принимают участие.

На днях, почти в походных условиях, была реализована одна из идей организаторов мероприятия: для подготовки электронной кулинарной книги любимых рецептов сотрудников ОСН ФСИН России «ястребы» приготовили на костре очень вкусный обед. Эксклюзивное блюдо называется «Хашлама по-марийски», рецепт которого войдет в необычную поваренную книгу, так же как и практические видеорекомендации кулинаров.

Хашлама – блюдо кавказской кухни, состоящее из мяса и овощей, переложенных слоями и томящихся в толстостенном казане. Ингредиенты следующие: в котле разогревают небольшое количество подсолнечного масла, в которое последовательно закладывают лук, сладкий перец, томаты, баклажаны (набор овощей зависит от предпочтений повара). Сверху помещают нарезанное кусками мясо (в данном случае это была говядина, но варианты не исключены), его посыпают приправами. В зависимости от объема казана слои могут несколько раз повторяться, после чего их заливают небольшим количеством непастеризованного пива – исключительно для аромата.

Одно из основных условий, придающих колорит как вкусу готовой хашламы, так и всему процессу кулинарных манипуляций – использование открытого огня. Костер должен быть небольшим, чтобы под крышкой котла не было активного кипения. Готовится блюдо долго – около трех часов, так что повару и дегустаторам следует заранее запастись терпением.

Впрочем, результат, как выяснилось, стоил и приложенных трудов, и затраченного времени: хашлама от «ястребов» действительно получилась особенной, а её рецепт вполне достоин включения во всероссийский кулинарный сборник специального назначения.
Источник - А.КАНАТЕЕВ,
пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
Фото автора
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    уфсин
В Марий Эл стартовала республиканская спартакиада среди работников уголовно-исполнительной системы, посвященная 145-летию ведомства
Чемпионат по лыжным гонкам – самому массовому зимнему виду спорта – за день до наступления весны и состоялся.
В Марий Эл несет службу пёс – победитель чемпионата ФСИН России по поиску наркотических средств
В Московской области завершился чемпионат Федеральной службы исполнения наказаний по многоборью кинологов. В соревнованиях приняли участие 68 команд, а это больше 200 кинологов, при этом каждый со своим питомцем – масштаб турнира был весьма внушительным.
В Марий Эл в текущем году выявлено около 4,5 тыс. га земель сельхозназначения, которые создают угрозу возникновения пожаров
За истекший период 2023 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл было обследовано в Республике Марий Эл более 7,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых около 4,5 тыс. га земель заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Исполняющий обязанности прокурора Марий Эл посетил исправительную колонию № 4
В ходе состоявшегося выезда в учреждение Андрей Антипин совершил обход помещений общежитий для проживания осужденных, осмотрел условия их проживания.
В филиале «Туберкулезная больница» обращено внимание на проведенные ремонтные работы, проведенные в рамках устранения нарушений по ранее внесенному представлению.
НОВОСТИ
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
В Йошкар-Олы в торговом центре пытались совершить кражу при помощи тубуса
В Медведевском районе в результате ДТП пострадал несовершеннолетний ребенок
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика