-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
03/10/2020

Сенаторы от Марий Эл приняли участие в открытии XI Съезда марийского народа

Сенаторы – представители от Республики Марий Эл посетили регион с рабочим визитом.

2 октября в Йошкар-Оле председатель Комитета СФ по международным делам, представитель от Правительства Республики Марий Эл в СФ Константин Косачев и Первый заместитель председателя Комитета СФ по обороне и безопасности, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Марий Эл Сергей Мартынов совместно с членами Правительства Республики Марий Эл, представителями общественных объединений, делегатами форума приняли участие в официальном открытии XI Съезда марийского народа.

Съезд народа мари – значимое общественно-политическое событие, которое имеет важное значение для сохранения национального языка, культуры и традиции, укрепления институтов гражданского общества.

«Многонациональность России – это не просто отличительная характеристика, это уникальный признак нашей силы. Мы научились не просто жить рядом – мы научились жить вместе друг с другом, сохраняя свою человеческую и этно-национальную идентичность» - заявил Константин Косачев в своем приветственном слове.

Сергей Мартынов вручил благодарственные письма, отметив, что марийский народ бережно хранит свою богатую культуру, колоритный язык, обычаи и традиции, что вызывает глубокое уважение и признательность.

Также сенаторы приняли участие в межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Республики Марий Эл и 90-летию Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева (МарНИИЯЛИ).

«Благодарю вас за высокий профессионализм и ответственное отношение к делу, — обратился к ученым, сотрудникам института Сергей Мартынов. – Созданные вами за эти годы научные труды внесли огромный вклад в дело сохранения базовых основ культурного кода, исторической идентичности марийского народа».

Константин Косачев выразил искреннее уважение к труду коллектива МарНИИЯЛИ и признался, что с огромным интересом изучает историю и культуру марийского народа.
В рамках рабочей поездки в регион парламентарии поприветствовали жителей региона на Всероссийской фольклорном празднике «Пеледыш пайрем», который в нынешнем году посвящен 100-летию образования республики и самого «Праздника цветов».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    национальная культура
В Марий Эл состоялась конференция «Марий форум: весенняя сессия»
В ней приняли участие Первые заместители Председателя Правительства Михаил Васютин и Евгений Кузьмин, члены Всемарийского совета, ревизионной комиссии, марийский актив, ветераны-общественники из районов Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской, Кировской и Нижегородской областей, Республики Крым, города Москвы.
Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с представителями традиционной марийской религии
Глава региона, приветствуя картов, отметил, что собираться на ежегодные встречи стало доброй традицией.

Александр Евстифеев подчеркнул, что Правительство республики уделяет большое внимание сохранению межнационального и межконфессионального согласия в регионе.
В Волжске (Марий Эл) обсудили вопросы сохранения и развития марийской культуры
В администрации города состоялось заседание «Всемарийского Совета — Мер канаш».
Творчество волжского музыканта-самородка живёт в сердцах
Николай Иванович — талантливый музыкант-самородок, знаток и собиратель народных песенных и плясовых мелодий. А также один из основателей Карайского детского ансамбля «Эрвий», который в своё время получил всесоюзную известность.
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика