-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | КУЛЬТУРА
20/09/2020

В Царевококшайском Кремле (Марий Эл) пройдет Всероссийский фольклорный праздник

Всероссийский фольклорный праздник, посвященный 100-летию образования Республики Марий Эл и 100-летнему юбилею национального праздника «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»), пройдет в Марий Эл 1 октября.

В связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции большинство мероприятий пройдет в онлайн-формате. Фольклорные коллективы, исполнители на традиционных инструментах, мастера-ремесленники – все, кто горит любовью к марийской этнической культуре и творчеству, национальной кухне примут участие в различных конкурсах. Это «Кудо - Подворье», «Шокталте гармонетым» («Играй, гармонь»), «Эх, марий вате» («Эх, женщина мари»), «Мастар кид».

«Пеледыш пайрем в каждом доме» – под таким названием дистанционно пройдут конкурсные мероприятия. Традиционный праздник мари насыщен этническими обрядами, песнями и плясками, и уходит корнями в историческое прошлое народа. Онлайн-формат даст возможность увидеть красоту праздника всем, независимо от места нахождения.

На конкурсные мероприятия поступили заявки из Республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртии, Свердловской, Нижегородской, Кировской областей, Пермского края, городов Казани, Санкт-Петербурга. Итоги будут подведены в день праздника.

1 октября в Царевококшайском Кремле с утра развернется выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и продукций сельских товаропроизводителей республики. В 11 часов состоится торжественное открытие Всероссийского фольклорного праздника с участием творческих коллективов из районов нашей республики и регионов России с компактным проживанием марийского народа.

Общая круговая «Эх, кушталтена мо вара!..» с мастер-классом по марийским танцам соберет любителей и профессионалов на общей импровизированной сцене. С 13 часов начнется концерт ««Калык чон» («Душа народа»). С 15 часов на главной праздничной сцене выступит Государственный ансамбль танца «Марий Эл», их сменит праздничный концерт звёзд марийской эстрады «Пайрем дене, Марий Эл!». Завершится праздник вечером отдыха «Марий кас».
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    культура,  национальная культура
В Марий Эл состоялась конференция «Марий форум: весенняя сессия»
В ней приняли участие Первые заместители Председателя Правительства Михаил Васютин и Евгений Кузьмин, члены Всемарийского совета, ревизионной комиссии, марийский актив, ветераны-общественники из районов Республики Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Свердловской, Кировской и Нижегородской областей, Республики Крым, города Москвы.
В школы искусств Марий Эл поступили новые музыкальные инструменты
Новые музыкальные инструменты и оборудование, которое планировалось приобрести в 2022 году в рамках национального проекта «Культура», поставлены в установленные сроки. Из бюджетов всех уровней для оснащения детских школ искусств поселков Мари-Турек и Юбилейный, а также Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая и ДШИ N2 г. Йошкар-Олы было выделено 16,2 млн. рублей.
Шесть районов Марий Эл получат шесть автоклубов в рамках нацпроекта «Культура»
Многофункциональные мобильные культурные центры до конца года получат шесть муниципальных образований Марий Эл в рамках реализации национального проекта «Культура». На приобретение автоклубов из бюджетов всех уровней выделено 28,4 млн. рублей.
Жители отдалённых сёл и деревень Горномарийского, Звениговского, Моркинского, Мари-Турекского, Новоторъяльского и Сернурского районов получат возможность разнообразить свою культурную жизнь. «Дома культуры на колесах» смогут охватить 142,2 тыс. жителей республики.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика