-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
11/09/2020

В Марий Эл в исправительной колонии №7 состоялось экологическое шоу «Зеленый мир»

«Этот чудный животный мир» – именно так в этом году звучала тема конкурса по озеленению и декоративному оформлению локальных участков отрядов осужденных в ИК-7.

Участники необычного соревновательного мероприятия между отрядами осужденных подошли к конкурсу творчески и решили использовать при оформлении территории своих участков элементы бумажного моделирования животных. Так сказать совместили ландшафтный дизайн и паперкрафт. И надо сказать, что получилось ярко, красочно, необычно и красиво.

Бумажное моделирование или «паперкрафт» - так называется вид увлечения, на деле являющийся настоящим искусством создания из обычного ватмана изящных поделок. Словом «паперкрафт» называют любое моделирование из бумаги. Это направление прикладного искусства женщины, отбывающие наказание в ИК-7 освоили недавно, занимаясь в колонистском кружке прикладного творчества, под руководством заведующей клубом Ирины Цветковой.

Над созданием животных из бумаги в колонии трудились без преувеличения почти все осужденные женщины. Каждой нашлась работа. Кто-то вырезал многочисленные детали, кто-то их склеивал, другие покрывали краской и лаком. В итоге получилось около сотни животных, выполненных в технике «паперкрафт». Бумажные звери и птицы гармонично вписались в ландшафтный дизайн и стали ярким дополнением и украшением зеленой территории колонии.

По условиям конкурса арт-команда каждого отряда подготовила небольшое представление своей зеленой композиции, тоже требующее оценки. Второй отряд, например, показал «Шоу драконов» и занял первое место в этой номинации, другая арт-команда побывала в гостях у хищников, третья представила программу «Джунгли зовут». Жюри, в состав которого вошли представители республиканского УФСИН и сотрудники учреждения, лучшей арт-командой признало осужденных второго отряда (команда «Эволюция»). Образ Белоснежки, в которую перевоплотилась Ирина Андриевская, стал лучшим персонажем конкурса.

В номинации «Лучшее оформление локального участка» жюри признало победителем первый отряд.

Выбрали и самого оригинального животного. По единодушному мнению членов жюри, самой - самой бумажной фигурой стал бронтозавр. К слову сказать, он состоит из 5000 деталей. Приз зрительских симпатий достался композиции «Волки».

Организаторы предусмотрели много конкурсных номинаций, благодаря этому без призов не осталась ни одна из команд, а победителем конкурса стал отряд № 2, набравший наибольшее количество баллов.

По мнению организаторов, занятия декоративным цветоводством позволяют не только сделать режимную зону более зеленой, но и приобщают осужденных к искусству ландшафтного дизайна, являясь при этом элементом трудового воспитания.

Кстати, вскоре бумажные фигуры животных, сделанные осужденными, смогут увидеть горожане и гости нашего города, уже есть предварительная договоренность о будущей экспозиции этой выставки в Царевококшайском Кремле
Источник - Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
Фото - Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    уфсин
В Марий Эл стартовала республиканская спартакиада среди работников уголовно-исполнительной системы, посвященная 145-летию ведомства
Чемпионат по лыжным гонкам – самому массовому зимнему виду спорта – за день до наступления весны и состоялся.
В Марий Эл несет службу пёс – победитель чемпионата ФСИН России по поиску наркотических средств
В Московской области завершился чемпионат Федеральной службы исполнения наказаний по многоборью кинологов. В соревнованиях приняли участие 68 команд, а это больше 200 кинологов, при этом каждый со своим питомцем – масштаб турнира был весьма внушительным.
В Марий Эл в текущем году выявлено около 4,5 тыс. га земель сельхозназначения, которые создают угрозу возникновения пожаров
За истекший период 2023 года специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл было обследовано в Республике Марий Эл более 7,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, из которых около 4,5 тыс. га земель заросших сорной и древесно-кустарниковой растительностью.
Исполняющий обязанности прокурора Марий Эл посетил исправительную колонию № 4
В ходе состоявшегося выезда в учреждение Андрей Антипин совершил обход помещений общежитий для проживания осужденных, осмотрел условия их проживания.
В филиале «Туберкулезная больница» обращено внимание на проведенные ремонтные работы, проведенные в рамках устранения нарушений по ранее внесенному представлению.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика