-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
08/07/2020

Волжанин (Марий Эл) А.А.Слепнев брал Берлин и штурмовал Рейхстаг

Родился в Мариинском Посаде 28 июля 1926 года. В 1941-м ему исполнилось 15 лет. В ноябре 1943-го юноша, добавив себе год, оказался на фронте. Был направлен в школу младших командиров, но закончить её не удалось. 35 гвардейская дивизия 102 гвардейского полка 8-й армии стала его семьёй, с которой прошёл по Западной Украине, Белоруссии, Польше, Германии.

Путь солдата А.А.Слепнёва – это путь Первого Белорусского фронта под командованием маршала К.К.Рокоссовского и генерала армии В.Н.Чуйкова. В начале 1944-го наша армия, после длительных оборонительных боёв, стала готовить наступление в строгой секретности. Крупномасштабная Белорусская операция под названием «Багратион» началась в третью годовщину нападения Германии на СССР – 22 июня 1944 года. Бои были жестокими. Немцы уничтожали мосты, дороги, переправы…

Подробности - в газете "Волжская правда" от 08 июля 2020 года.

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    война
В Марий Эл захоронили прах солдата Великой Отечественной войны
В селе Микряково Горномарийского района состоялось торжественное перезахоронение останков ефрейтора Николая Степановича Петровского, уроженца села Сумки, погибшего в боях за Родину 3 ноября 1941 года в районе деревни Ляхово Московской области.​
Найден волжанин (Марий Эл), пропавший без вести в Великой Отечественной войне
Как сообщает Военно-исторический центр СЗФО, поисковики в районе «Тельманского рубежа» (Ленинградская область) обнаружили медальон геройски погибшего в бою во время Великой Отечественной войны солдата. Как оказалось, он принадлежал красноармейцу Георгию Максимовичу Комкову, уроженцу деревни Русская Луговая Волжского района Марийской ССР, пропавшего без вести в далёком 1942 году.
В Марий Эл найдены останки самолета времен Великой Отечественной войны
В ходе изучения документов в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации участниками студенческого поискового отряда «Воскресение» Марийского государственного университета были обнаружены сведения о катастрофах в 420-м дальнебомбардировочном авиационном полке особого назначения. Из полученных сведений следует, что данный полк входил в состав 81 дивизии и на момент начала Великой Отечественной войны дислоцировался в г. Казань.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика