-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
02/07/2020

Поля Волжского района (Марий Эл) «захватывает» привлекательный люпин

Кристина Изергина
Журналист газеты «Волжская правда»
В последнее время, проезжая по трассе в сторону района, частенько замечаю волжан, устраивающих фотосессии вдоль обочин, где цветут высокие люпины. Красиво, свежо, по-летнему ярко — словно лавандовые поля в Провансе. Особенно много таких островков на участке от с.Помары до п.Приволжский.

А знаете ли вы, что люпин многолистный — инвазивное растение, которое быстро и бесконтрольно размножается, вытесняя всю остальную растительность?

Его завезли в начале XIX века из Северной Америки. Известно, что части этого растения содержат алкалоиды, оказывающие токсическое действие на живой организм. Поэтому, заросшие люпином пастбища, становятся непригодными для выпаса. Кстати, на Западе уже запрещают высаживать его вдоль дорог и в местах с высоким биологическим разнообразием.

Как пишет, старший научный сотрудник ГПЗ «Большая Кокшага» Г.Богданов, после пожаров 1972 года в Марий Эл нужно было восстанавливать сосновые леса. Для лучшего роста саженцев сосны их сажали вместе с люпином, который, как и другие представители семейства Бобовых, повышает плодородие почвы.

А у вас есть фотокадры с люпиновых полей?

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжский район,  экология
НОВОСТИ
В Марий Эл на минувшей неделе за мепомощью обратились 117 пострадавших от укусов клещей
Стало известно какие общественные территории благоустроят в Йошкар-Оле (Марий Эл) в 2026 году
Серьезное ДТП в Козьмодемьянске на улице Ленина: пострадал один человек
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
СПОРТ
Чемпион России, борец из Волжска, рассказал, что ему помогает лидировать в схватке
ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА
Министр образования Марий Эл проверила ход капремонта лицея и детсада г.Волжска
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика