-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЗАКОН И ПОРЯДОК | ПРАВОПОРЯДОК
04/12/2019

МО МВД России «Волжский»: осеннее подведение итогов

Осеннее подведение итогов для стражей порядка стало традицией. Девять месяцев — серьезный этап, который характеризует работу подразделений и дает возможность сделать объективные выводы как о достижениях, так и недочетах.
Анализ оперативной обстановки на территории обслуживания МО МВД России «Волжский» говорит об увеличении числа совершенных преступлений почти на 20%. В большей степени на общую картину повлиял значительный рост тяжких и особо тяжких злодеяний. Лидируют квартирные кражи, а также с проникновением и из садовых домиков.


«По горячим следам
В дежурную часть обратился 37-летний житель соседней республики с заявлением о краже на даче. Заявитель пояснил, что после недолгого отсутствия приехал на участок и обнаружил пропажу газонокасилки, газовой плиты, шлифовальной машинки, шуруповерта, задней балки от автомашины. Общий ущерб — 53 тысячи рублей.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 32-летний ранее судимый безработный житель Звениговского района. Он осуществлял отделочные работы в дачном домике и имел доступ в помещение. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража), в отношение подозреваемого избирается мера пресечения.
…39-летняя жительница Волжска возвращалась вечером домой со своим ребенком. У дома по ул.Советской неожиданно к ней сзади подошел парень и, угрожая пистолетом, потребовал отдать сумку. Получив желаемое, быстро скрылся. Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать неработающего 28-летнего волжанина. Выяснилось, что разбоями с применением оружия промышляет не первый раз.

Раскрываемость «хромает»
Не снижается количество мошенничеств и нарушений, связанных с наркотиками.
Зато грабежи и кражи из автомашин уменьшились на 60%. Не зарегистрировано ни одного угона и крупного хулиганского поступка. Сказывается хорошая работа по профилактике ряда преступлений. Удалось стабилизировать рецидивную, подростковую, уличную преступность. Правда, раскрываемость последней оставляет желать лучшего — упала на треть.
Снизилась эффективность работы по поиску фигурантов по большинству криминальных фактов средней и небольшой тяжести. Это, прежде всего, относится к кражам, из которых почти каждая третья — не раскрыта.

Не исправлена ситуация по правонарушениям в общественных местах, а также совершенных в группе.
Слабо расследуются и мошенничества — всего 9 из 58. Это данные с начала года по сентябрь. Хотя и цифры следующего отчетного периода оптимизма не внушают.


За одни только сутки 31 октября жертвами аферистов стали трое волжан. Всех больше пострадала 76-летняя женщина, к которой позвонил неизвестный, представившийся юристом. Он сообщил о полагающейся компенсации за денежные средства, вложенные в 1991 году в «финансовую пирамиду». Для получения выплаты она должна была погасить сначала «штрафы», услуги псевдобанка и курьера, что в итоге вылилось для нее в приличную сумму — 923 тысячи рублей. По завершению операции телефон абонента стал недоступен.

Желая заработать в Интернете, лишилась 11 тысяч 20-летняя девушка. В одной из социальных сетей увидела информацию о том, что, вложив 300 рублей, можно получить прибыль до 30 тысяч. Но прежде следует открыть счет и внести стартовый взнос. Затем оплатить комиссию за перевод вознаграждения. Она продолжала вкладывать свои сбережения, пока не поняла, что попалась в ловушку мошенников.
Другая жительница Волжска, поддавшись на лживые уговоры лже-сотрудника банка, перевела злоумышленникам 30 тысяч рублей.


Радующие показатели
Значительный рост раскрываемости продемонстрирован лишь по кражам с проникновением и с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.
Вдвое улучшились показатели по экономическим преступлениям, хотя выявление их все еще остается на довольно низком уровне. На данный момент, не зафиксировано ни одного факта взятки (за аналогичный период прошлого года — две).
Зато в два с лишним раза больше (54 вместо 19) выявлено преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Каждое третье — раскрыто. При этом признанные наркоманами лица стали чаще конфликтовать с законом, совершая разного рода правонарушения.


Меньше зарегистрировано злодеяний на бытовой почве. В том числе и убийств.
В розыске находилось 16 преступников, из которых 12 скоро предстанут перед судом.
Сотрудниками межмуниципального отдела принято участие в раскрытии 351 преступления (в АППГ — 337). Активнее стали в этом отношении представители служб: Росгвардии, участковых уполномоченных полиции, отдела экономической безопасности.

Приглашаются на службу!
На слабые показатели в работе сотрудников полиции в целом влияют множество совокупных факторов, главными из которых можно назвать кадровый дефицит и в связи с этим — нарастающая нагрузка на действующий состав.
Некомплект на сегодняшний день составляет примерно 35 единиц. Остро нуждаются в свежих силах такие отделы, как следственный, дознания, участковых уполномоченных, уголовного розыска. Желающие служить в органах внутренних приглашаются в отдел кадров МО МВД России «Волжский». Оперативная обстановка на территории города и спокойствие его граждан должны быть под контролем!
Опубликовано в газете "Волжская правда"
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  полиция,  правопорядок
Сотрудниками МО МВД России «Волжский» (Марий Эл) задержан подозреваемый, находящийся в розыске
В Марий Эл заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Волжский» подполковник полиции Дмитрий Мансуров и его сын – сержант полиции Никита Мансуров, служащий в должности сотрудника патрульно-постовой службы в том же отделе внутренних дел, задержали подозреваемого в преступлении в отношении четырёх малолетних девочек, совершённом в г. Волжск в июле 2021 года.
В трех районах Марий Эл в отделах полиции назначены новые руководители
Заместители Министра внутренних дел по Республике Марий Эл Алексей Коновалов, Николай Хорошавин и Константин Карпов представили личному составу трех территориальных органов МВД России на районном уровне, подчиненных МВД по Республике Марий Эл, новых руководителей. В мероприятиях принимали участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, члены общественных советов.
НОВОСТИ
Стала известна программа мероприятий в Козьмодемьянске (Марий Эл), посвященных Дню Победы
Житель Параньгинского района (Марий Эл) предстанет перед судом за три эпизода телефонного мошенничества
Волжский межрайонный прокурор (Марий Эл) провел встречу с участниками СВО и членами их семей
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика