-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
08/09/2019

В Марий Эл школьные лесники проходят обучение

Ребята шойбулакского школьного лесничества «Светлячок» побывали со специалистами филиала Рослесинфорга в лесу. На территории Пригородного лесничества (Пеленгерский лесной участок) они прошли обучение по ориентированию на местности по природным признакам. Практические занятия провели начальник отдела лесоустройства, лесного планирования и проектирования Богатырев Дмитрий Александрович и специалисты этого отдела Саяпина Галина Петровна, Абанькин Максим Александрович и Лебедева Татьяна Викторовна, а также инженер ОЗЛ Пригородного лесничества Шакирзянов Васил Камилович.

Школьники с большим удовольствием изучили методику ориентирования в лесу по муравейникам, по кроне деревьев, по окраске ствола и коре деревьев, по траве, по годичным кольцам на пеньках, по солнцу, по компасу и по часам, по тени, по GPS. Специалисты лесоустроительной организации особо отметили учащегося 6 класса Короткова Романа и учениц 8 класса Мирославу Зайцеву и Изотову Валерию, проявляющих наибольшую заинтересованность и активность.

Филиал ФГБУ «Рослесинфорг» по Республике Марий Эл совместно с Минприроды республики и подведомственным ему Пригородным лесничеством тесно сотрудничает со школьным лесничеством Шойбулакской средней общеобразовательной школы. В течение года специалисты филиала проводили встречи и обучение членов школьного лесничества. Большую помощь в совместной работе оказывают директор школы Тихомирова Татьяна Владимировна и заместитель директора по воспитательной работе Ларионова Татьяна Вячеславовна.

В Рослесинфорге работают лесоустроители, которые большую часть времени проводят в лесу. Чтоб не заблудиться, они должны хорошо ориентироваться на местности. Этому они обучают и будущих лесоводов.

Путь в профессию начинается, конечно же, с получения специального образования. Азы работы лесника можно получить еще на школьной скамье. В нашей республике развита сеть школьных лесничеств, на протяжении многих десятилетий действующая на базе школ при непосредственном участии специалистов лесной сферы.

Лесную Республику Марий Эл трудно представить без специалистов лесной отрасли. Лес для нашей республики - это не только источник древесины и благосостояния. Это неотъемлемая часть нашей жизни, культуры и истории. От того, как мы распорядимся этим бесценным богатством, зависит благополучие не только ныне живущих, но и следующих поколений.
Источник - Минприроды РМЭ
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    лесничество
В Марий Эл с 29 апреля по 10 мая действует ограничение пребывания граждан в лесах
В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 13 апреля 2023 г. №164 с 15 апреля по 10 мая во всех районах республики установлен особый противопожарный режим. С 29 апреля по 10 мая вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств на территории Марий Эл в границах всех лесничеств.
Минприроды Марий Эл провело тактико-специальные учения по тушению крупных лесных пожаров
Всего было задействовано 16 единиц техники, 1 самолет, 1 квадрокоптер, в том числе лесопожарная техника и оборудование, закупленные в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».
В Марий Эл в рамках нацпроекта «Экология» продолжается сезон заготовки семян хвойных пород
В планах специалистов лесной отрасли заготовить 300 кг семян. Для этих целей в г.Звенигово и п. Сернуре работают шишкосушилки. В настоящее время в республике на хранении имеется 976,1 кг семян, в том числе 16 кг семян с улучшенными наследственными свойствами.
Встреча школьников Волжского экологического центра (Марий Эл) со специалистами
В Волжском экологическом центре прошла Новогодняя пресс-конференция активистов школьного лесничества «Хранители леса» со специалистами лесного хозяйства.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика