-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ЭКОНОМИКА | ПОТРЕБИТЕЛЬ И СОВЕТЫ
23/06/2021

Различные варианты использования гранита

Гранит используется в строительстве уже тысячи лет. Его применяли в качестве облицовочного, архитектурного и декоративного камня, строительного материала, а также для производства широкого спектра изделий. В основном его используют при строительстве зданий, возведении памятников и фонтанов, мощении улиц и во многих других наружных работах. Используется такой монументальный камень и в быту – например, для кухонных столешниц или напольной плитки.

Что такое гранит

Надо понимать, что натуральный гранит — широко распространенная магматическая горная порода, встречающаяся в разных регионах Земли. Именно с этим связан тот факт, что из него изготавливают множество предметов, которые мы используем в повседневной жизни.

Кроме того, гранит обладает уникальными характеристиками и свойствами, которые определяют его применение в самых разных сферах. Основу гранита составляют кристаллы кварца и полевого шпата. К базовым физическим свойствам гранита, которые и определяют в основном его использование, относятся:

  • Материал устойчив к разрушению и долговечен. Это связано с высоким содержанием в материале кремнезема.
  • Одновременно гранит легко поддается разработке (благодаря наличию так называемых тектонических трещин и зернистости) и обработке для самых разных целей.
  • Магматическое происхождение камня приводит к тому, что он отлично поддается полировке, что является важным декоративным свойством.

Кроме того, эксперты отмечают превосходные огнеупорные свойства материала. Это связано с тем, что в нем меньше минералов. Благодаря этому гранит также очень устойчив к морозу.

Способы использования гранита

Как традиционный строительный материал он используется с древних времен. Его применяли как для внутренних, так и для наружных работ. Но в наше время гранит чаще используется в качестве привлекательного внешне материала для внутренней отделки стен.

Кроме того, полированный гранит создает зеркальный эффект, усиливая ощущение простора. Но чаще всего используется шероховатая отделка, поскольку она дешевле гладкой или полированной. Однако в тех местах, где гранитный камень используется для обрамления проемов (скажем, окон и подоконников), оптимально подойдет именно гладкая поверхность.

Но чаще такой материал используют все же не для возведения стен, а для отделки фасада, входной группы здания. Гранит долго сохраняет свой первоначальный цвет и рисунок, поэтому фасад прослужит не одно десятилетие.

Изображения сгенерированы нейросетью
НОВОСТИ
На электронной торговой площадке «ТНС энерго» доступна «зелёная» энергия
В деревне У Тумер (Марий Эл) на ул. Нижняя завершается строительство новой дороги
Дорожные полицейские Волжска получили поздравления от юных инспекторов движения
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Волжскправдинца (Марий Эл) наградили российской медалью
СПОРТ
В Волжске (Марий Эл) состоялся пятый традиционный легкоатлетический забег «Ночной Волжск»
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика