-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ПОРТРЕТЫ
20/05/2019

Надежда ЛЕНЬКОВА: «Для меня Волжск – малая родина»

Эта женщина в представлении среди волжан не нуждается. За 39 лет Волжск стал для Надежды Александровны родным городом, хотя родилась она далеко отсюда – в селе Азаново Медведевского района, а выросла в Йошкар-Оле. В город на Волге попала, как случается в молодости – по любви.

За всех в ответе

Дело случая, говорят в народе. Так произошло и в жизни Надежды Александровны. Приехала в Волжск к дальним родственникам, приглянулась здесь местному парню и вскоре стала его женой.

«Волжск родной для меня город, – с особой теплотой говорит о своей второй родине собеседница. – Я знаю в лицо практически каждого местного жителя. Ну и среди волжан мало найдется людей, которые не знают меня».

Ответ на вопрос: откуда так близка Надежда Александровна с местным населением, прост. Дело в том, что за ее плечами 23 года депутатской деятельности. И уже 15 из них она является главой городского округа и председателем Собрания депутатов в Волжске.

Ответственность огромная, в том числе приходилось за эти годы сменить множество глав городской администрации. И за каждого перед местным населением отвечала лично – ее знают долгие годы, а глав порой и запомнить не успевали. На кого же
– Люди шли и идут ко мне всегда, – говорит Надежда Александровна. – С председателя Собрания депутатов за всех спрашивают. И тут не станешь ссылаться на свои проблемы. Проблемы людей важнее. Никогда не забыть времена, когда не выплачивались зарплаты, пенсии задерживали, одиноким бабушкам деньги собственные жертвовали. Разное было – наряду с большими проектами были маленькие дела, касающиеся отдельно взятого человека. И так каждый год, и каждый месяц, и каждый день. Я очень люблю свою работу. Сейчас приходится больше заниматься благотворительностью. Законы сейчас более стабильны. Да и есть рядом юристы и финансисты, с которыми за много лет сработались.

Неравнодушие

Про благотворительность вообще хочется рассказать отдельно. Надежда Александровна еще в 2005 году взялась за множество проектов, к которым подключила городских депутатов.

Один из самых значимых – социальная адаптация инвалидов в современном обществе. Например, строительство пандусов в домах Волжска задолго до принятия закона о доступной среде. Потом из этого проекта выделили детей-инвалидов, с ними начали работать отдельно.
– В 2008 году мы открыли новый проект «Они подарили нам мирное небо», – продолжает Надежда Ленькова. – Объявили конкурс среди школьников, и ребята начали собирать имена ветеранов в своих семьях. Сначала появилась небольшая – из сотни имен – стена памяти на баннере. Теперь имен там четыре тысячи. И в этом году мы выиграли проект «Местные инициативы», сделаем нашу стену в камне, на котором будут высечены имена героев. Для волжан это важно. Они пишут имена даже тех людей, которые не жили в Волжске, но здесь живут их дети и внуки, а они с радостью придут поклониться на священное для горожан место.

Другой пример, детский летний лагерь «Дружный двор» собирает ребятишек со всего города уже 12 лет в летний период. Но не все, конечно, вспомнят, что появился он и до сих пор приносит детям радость, именно по инициативе депутатов Волжска и лично Надежды Леньковой.

Все проекты не перечислить, да и ни к чему. Ясно одно – делают их такие неравнодушные к жизни волжан люди, как Надежда Александровна. И тут каждому избирателю, согласитесь, приятно, что его голос отдан за депутата не зря.

Надежда Ленькова под каждый проект не только умеет сорганизовать спонсоров на помощь землякам, так и сама в стороне не остается – вместе с городскими депутатами обязательно вносит свою лепту в благие дела. И тут волжанам повезло вот в каком плане. Надежда Александровна по образованию психолог. И хотя по специальности довелось поработать только в далекие девяностые, с тех пор в ее подходе к людям мало что изменилось. Для нее важен, прежде всего, каждый отдельно взятый горожанин. С его маленькими и большими заботами, бедами и радостями.

Виноват депутат!

А ведь стереотипы у нас с вами, согласитесь, в отношении депутатов одинаковые. Хотим, чтобы и дороги строили, и лавочки во дворе на новые заменяли. Если что-то не так – виноват депутат!

Как председатель собрания депутатов Надежда Александровна считает своим долгом нацелить своих коллег на помощь горожанам. Одни автобус могут выделить, другие дерево спилить, подремонтировать что-то, яму на дороге засыпать силами своего предприятия. Да мало ли острых моментов, на которые в бюджете денег не хватает.
– Меня депутаты за это часто ругают, и на конференциях единороссы часто говорят, что у меня не политическая ячейка, а благотворительный фонд, – откровенно признается Надежда Александровна. – Но ведь мы сами выбрали когда-то лозунг: «Партия реальных дел». Вот в Волжске от этого и пляшем. Большинство наших местных инициатив и проектов идут не от жителей, а от городских депутатов.
В зимние каникулы минимум 50 подарков закупаем для малоимущих семей. Девятого мая мы дарим подарки ветеранам, первого сентября – портфели школьникам из многодетных и малоимущих семей. Закупаем все заранее на свои деньги.

Входит ли такая благотворительность в обязанности депутатов? Нет. Но в Волжске – в команде Надежды Леньковой так повелось. Далеко не только законотворчеством занимаются народные избранники. Они всегда с народом. И даже если какие-то поправки вносят в местные правовые акты, то тоже прежде всего в пользу горожан. Правда, недовольство приходится тогда выслушивать с другой стороны. Вот увеличили для домоуправлений территории обслуживания, чтобы город стал ухоженнее, не все довольны. Не удивительно, кому хочется лишние старые деревья пилить? И улицу чистить?

На новый уровень

В сентябре выборы. В Государственное Собрание Надежда Ленькова собирается баллотироваться неслучайно: хочет подняться на другой уровень, чтобы быть еще более полезной своим землякам.
– 15 лет в моем кресле – это более, чем достаточно для того, чтобы почувствовать, что я могу принести Волжску больше пользы, – подытоживает Надежда Александровна. – А на мое место пусть придут молодые, я уверена, что у них все получится. Мне хочется участвовать в процессе распределения республиканских средств, потому что волжане всегда обижены. И это понятно, мы живем на границе с Татарстаном и тянемся к лучшей жизни. Один из главных вопросов сейчас – дороги. Хочется, чтобы про нужды нашего города слышали в республике. Чтобы голос каждого волжанина учитывался. Волжск для меня – это не просто город, это каждый отдельно взятый горожанин. И я сделаю все возможное, чтобы участвовать в судьбе каждого человека.
Ирина Славина
Опубликовано в газете "Волжская правда" от 15.05.2019 г.
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  политика
В Волжске (Марий Эл) написали «Диктант Победы»
Волжск присоединился к Международной исторической акции «Диктант Победы»
В Волжске (Марий Эл) - семинар «Узнаю об этом больше»
В Волжске в центре полезной занятости и трудовых инициатив «Делу-время» состоялся семинар «Узнаю об этом больше» для директоров и заведующих образовательных учреждений второго по величине города республики. Мероприятие было организовано в рамках месячника информирования об аутизме.
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова накрыло крупным градом
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова, как и два года назад, также в апреле, накрыло крупным градом. Стихия обрушилась можно сказать внезапно, подкралась как-то незаметно. Руководила "парадом" длинная, вытянутая поперек вектора своего движения черная апокалиптическая туча, а участники сего действа: град размером до 2 см., ливень и очень сильный ветер, который мог бы запросто повалить ослабшие деревья.
Остается надеяться, что никто не пострадал. И что предупреждать о подобном будут как можно заранее.
Мэр Волжска (Марий Эл) рассказал, как можно сделать город территорией комфорта
На прошедшей сессии Собрания депутатов городского округа глава администрации Рафис Шагвалеев отчитался о проделанной работе, подвел итоги деятельности, котороя затрагивает многие сферы жизни волжан.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика