-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
07/04/2019

О самой чистой реке в Республике Марий Эл

Самая чистая река в Марий Эл протекает в национальном парке «Марий Чодра».

В Моркинском районе Марий Эл протекает речушка Вонча, которую считают самой чистой если не в мире, то, как минимум, в европейской части России. Ее берега поросли лесом, а в холодных водах водится редкая для наших краев рыба.

Вонча – совсем небольшая речушка, что отражено в самом названии. С марийского языка название можно перевести как «перехожу». Вончу действительно можно было бы перейти вброд в любом месте ее течения, если бы не нестерпимо холодная вода.

Русло реки на всем протяжении (всего 33 км) проходит по самым малонаселенным и глухим местам республики. Истоки Вончи находятся у деревни Вонжедур, а большая часть русла проходит по территории национального парка Марий Чодра.

Поэтому обычному в других местах загрязнению тут взяться неоткуда. Многократно проведенные в Марийском Государственном Университете анализы подтвердили, что вода этой реки кристально чиста, к тому же в ней отсутствуют как примеси, так и бактерии. Впадает Вонча в другую удивительную реку нашего края – Илеть.

В Вонче можно встретить настоящего призрака протекающих в марийских лесах рек, легендарного речного охотника – европейского хариуса. Эта рыба из семейства лососевых занесена в Красную книгу Марий Эл, Ярославской области и далекой Германии.
Источник - НП "Марий Чодра"
Нравится
+5
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    водоем,  экология
В Марий Эл трое рыбаков провалились в полынью, понадобилась помощь спасателей
17 февраля 2023 г. в Марий Эл зарегистрирован первый случай провала людей под лед. Случай произошел в Юринском муниципальном районе в затоне от реки Шмелевка 10км рядом река Лутоши, где провалились трое жителей Чувашской Республики. К счастью, рыбаки смогли самостоятельно выбраться из полыньи, но спасателями Козьмодемьянской АСГ и инспекторами Козьмодемьянского инспекторского участка ГИМС данные граждане были доставлены на берег.
Ледовая обстановка в Республике Марий Эл на 16 декабря
Специалисты государственной инспекции по маломерным судам провели очередной мониторинг ледового покрытия на реках и озерах Марий Эл.
Толщина льда на водоемах Марий Эл по состоянию на 15 декабря
В Волжске на реке Волга толщина льда до 15 см, в затоне - до 25 см.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика