-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
15/02/2019

Ровно 30 лет спустя: волжане-афганцы вспоминают яркие эпизоды своей службы

15 февраля 1989 года в 16 часов вечера через мост Дружбы, на участке Тахта-Базарского пограничного отряда, перешел последний советский военнослужащий… Этот был символичный момент завершения затянувшегося почти на десятилетие вооруженного конфликта в Афганистане с участием наших войск.

С того дня прошло 30 лет, но эхо тех драматических событий не утихает и сегодня. Не уходит боль людей, чьи родные и близкие уже никогда не вернутся домой. И долго еще поколение, получившее название «афганцы», будет нести в себе скорбную память о героическом и трагическом времени.

Члены Волжского отделения Союза ветеранов Афганистана Марат Назмиев и Лев Кареев рассказали журналистам "ВП" о самых памятных эпизодах своей службы. Марат Фатыхович никогда не забудет тот день, 1 декабря 1986 года, когда при проведении боевой операции подорвался на фугасе бронетранспортер, в котором находился наш земляк Игорь Шестаков... Его товарищу Льву Борисовичу тоже есть, о чем вспомнить. Годы их срочной службы как раз пришлись на афганскую войну...

О чем поведали бывшие воины-интернационалисты, читатели газеты могут узнать из статьи "О героях того и нашего времени" в свежем выпуске "Волжской правды" .

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Нравится
+6
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    афган,  волжск,  память
В Волжске (Марий Эл) состоялся большой августовский педсовет
Традиционная августовская конференция работников образования прошла в стенах школы №5. Встреча накануне 1 сентября — это важный рубеж, где подводятся итоги и задается тон всей работе на предстоящий год.
Житель Волжска (Марий Эл) стал фигурантом дела о мошенничестве с выплатами участников СВО
Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из МО МВД России «Волжский» пресекли противоправную деятельность ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.
Житель Волжска (Марий Эл) лишился автомобиля из-за вождения в состоянии алкогольного опьянения
Установлено, что в августе 2023 года мужчина привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, но на путь исправления не встал.
НОВОСТИ
Жители Марий Эл в июле 2026 года оформили 405 ипотечных жилищных кредитов
Кикбоксеры Марий Эл привезли медали из соседней республики
В Марий Эл за 7 месяцев было заключено 893 социальных контракта
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
В музее Волжска (Марий Эл) открылась выставка про династию Юшковых, оставившей след в истории города
ОБЩЕСТВО
Читатели "Волжской правды": почему не предусмотрели парковки во время ремонта дороги по ул.Ленина
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика