-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
29/01/2019

Глава Марий Эл Александр Евстифеев: «При реализации национальных проектов важна координация работы между федеральным центром и республикой»

28 января Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел первое в наступившем году заседание правительства республики, на котором обсуждались перспективы реализации трех национальных проектов – «Жилье и городская среда», «Экология» и «Здравоохранение».

Александр Евстифеев, начиная работу заседания, отметил, что главная цель встречи – обсудить перспективы действия нацпроектов в формате заинтересованного диалога на региональном уровне, напомнив, что на минувшей неделе разговор об этом шел в Москве на совещании у помощника Президента РФ, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина и Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Рассчитанный на пять лет проект «Жилье и городская среда» подразумевает улучшение жилищных условий для 5,5 тыс. жителей республики за счет ликвидации более 100 тыс. квадратных метров аварийного жилья.

В целом национальный проект согласно поручению Президента РФ направлен на ежегодное увеличение темпов жилищного строительства, обеспечение граждан комфортным жильем, создание современной среды для жизни, а также призван способствовать развитию строительной индустрии и туристической привлекательности региона.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл Михаил Леонтьев проинформировал, что региональным ведомством осуществляется реализация мероприятий по 4 направлениям нацпроекта: «Жилье», «Ипотека», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», а также региональных проектов «Чистая вода» и «Оздоровление Волги», входящих в состав национального проекта «Экология».

Говоря о реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», Михаил Леонтьев отметил, что общий объем финансирования, предусмотренный проектом на 2019 - 2024 годы, составляет более 4 млрд. рублей. Уже в 2019 году в Марий Эл планируется ликвидировать 1,5 тыс. квадратных метров аварийного жилфонда и расселить 90 человек, проживающих в нем.

«В данную программу могут быть включены только многоквартирные дома, признанные аварийными по состоянию до 1 января 2017 года. Для разработки республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья в Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Минстрой России на согласование направлены сведения об аварийном жилищном фонде республики, в который включены 400 многоквартирных домов, общей площадью жилых помещений 102,9 тысяч квадратных метров», - уточнил министр.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Марий Эл планируется благоустроить 734 дворовых и 127 общественных территории – набережные, центральные площади и парки. Из них уже в этом году, по словам руководителя ведомства Михаила Леонтьева, запланировано благоустроить 185 дворовых и 30 общественных территорий на общую сумму 206 млн. рублей.

Что касается реализации нацпроекта «Экология», включающего в себя региональный проект «Чистая вода», согласно ему доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, должна быть доведена до 94 процентов. По состоянию на 1 января 2018 года данный показатель в Марий Эл составлял чуть более 90 процентов. После инвентаризации будут определены объекты, подлежащие включению в региональный проект. На сегодня Минстроем республики подготовлен примерный перечень объектов водоснабжения, модернизация которых позволит улучшить качество питьевой воды из систем централизованного водоснабжения. Согласно данному перечню в 2019 году планируется начать строительство водопровода в пос. Килемары.

Второй региональный проект «Оздоровление Волги», входящий в состав нацпроекта «Экология», направлен на сокращение объема загрязненных сточных вод, отводимых в реку Волга в три раза. При реализации данного проекта за период 2019 - 2024 годов планируется провести реконструкцию очистных сооружений канализации, осуществляющих сбросы в пойму Волги, в том числе с применением наилучших доступных технологий. Общий объем финансирования, предусмотренный проектом на 5 лет, составляет более 2 млрд. рублей.

«В 2019 году в республике планируется реализация мероприятий по строительству и реконструкции 5 объектов - реконструкция биологических очистных сооружений канализации г. Волжска и г. Козьмодемьянска, а также строительство очистных сооружений в деревне по реке Ноля Мари-Турекского района и строительство двух объектов в Оршанском районе: очистных канализационных сооружений в д. Малая Каракша и с. Табашино», - добавил Михаил Леонтьев.

Глава Марий Эл, обратив внимание министра, что при реализации национальных проектов в регионе важна координация между федеральным центром и республикой, подчеркнул, что отчет будет иметь промежуточный контроль и будет вестись по пяти направлениям.

О готовности региона к действию нацпроекта «Здравоохранение» доложила министр республиканского ведомства Марина Панькова. Она отметила, что ключевым показателем реализации нацпроекта является повышение к 2024 году ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, а к 2030 году - до 80 лет путем снижения смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и младенческой смертности.

Так, в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в 2019 году в республике будет создан 1 фельдшерско-акушерский пункт в дер. Марково Оршанского района и будут приобретены 6 мобильных медицинских комплексов, включающих в себя маммографы, флюорограф и один передвижной ФАП. Сумма финансирования на данные цели составит почти 102 млн. рублей.

Кроме того, по словам министра, в 2019 году будет завершено создание единой системы диспетчеризации скорой медицинской помощи, а в 2020 году планируется строительство вертолетной площадки и начало использования санитарной авиации. Также предусмотрены мероприятия по увеличению охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами, диспансеризацией и диспансерным наблюдением. Всего на реализацию проекта планируется направить свыше 3 млрд. рублей.

Для достижения цели по снижению смертности от онкологических заболеваний за 5 лет в республике планируют оснастить современным высокотехнологичным медицинским оборудованием 3 медицинских организации: Республиканский онкологический диспансер, Республиканскую клиническую и Йошкар-Олинскую городскую больницы.

Марина Панькова отметила, что к приобретению планируется не менее 98 единиц оборудования на сумму почти 600 млн. рублей. 29 единиц техники Минздрав республики намерен закупить уже в этом году.

В 2021 году на базе медицинских организаций, обладающих полным спектром оборудования и необходимыми специалистами для комплексной и своевременной диагностики основных видов злокачественных новообразований, будут созданы центры амбулаторной онкологической помощи в Волжской центральной городской больнице, Козьмодемьянской межрайонной и Сернурской центральной районной больницах.

Программа развития детского здравоохранения направлена на снижение младенческой смертности в республике. К 2020 году не менее 95 процентов детских поликлиник и поликлинических отделений должны быть дооснащены медицинскими изделиями. Также в них планируется выполнить организационно-планировочные преобразования внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания детей и родителей.

Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» в Марий Эл начата реализация 7 региональных проектов, включающих в том числе, обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения и развитие экспорта медицинских услуг.

Комментируя доклад, Глава Марий Эл отметил, что достижение показателей нацпроекта «Здравоохранение» требует большой ответственности и сложной работы. Александр Евстифеев также призвал руководство регионального Минздрава уделить приоритетное внимание грамотной кадровой политике.

«Прошу не допускать некомпетентной медицинской помощи», - обратил внимание Марины Паньковой Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев отметил, что нужно мотивировать медиков трудиться на селе и расширять меры их социальной поддержки.
Источник и фото - Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика