-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ДУХОВНОСТЬ
19/01/2019

В Крещение Господне волжане совершили омовение в проруби на Волге

Утром крестным ходом волжане прошли от церкви Всех Скорбящих Радость до спасательной станции на Заре, где самые решительные отважились нырнуть в прорубь, дабы окропить себя святой водой с молитвой во Славу Господа.


Ясная погода внесла много света в души христиан. И даже те, кто не купался в проруби, а просто умылся священной водой, прочувствовали живительную силу и благодать, ощутили радость и прилив энергии.

Многие далеко не в первый раз окунаются в прорубь. Говорят, для здоровья полезно, состояние улучшается, бодрость проявляется. Есть и такие, кто решился на такой шаг впервые, но уже собирается нырнуть на следующий год тоже.


Также в храмах в эти дни образуются очереди - люди приходят за святой водой, которую надо наливать в чистую посуду и хранить рядом с иконами. Ее принято употреблять каждый день натощак вместе с просфорой, прочитав предварительно молитву. Еще рекомендуется окропить ею квартиру или дом во очищение от злословия, сквернословия, недуга.

С праздником, с Крещением Господнем!

Подробности читайте в ближайшем выпуске газеты "Волжская правда".
Фото Олега Короткова
Нравится
+10
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    крещение
Несмотря на крещенскую метель, волжане по традиции окунались в священную купель
Не случайно 19 января считается днем преображения и духовного обновления. Несмотря на суровую погоду и шквалистый ветер, желающих совершить обряд омовения в природном водоеме было немало.
В Волжске подготовлено место для Крещенских купаний
Празднование Крещения Господня на водном объекте состоится примерно в 11:30 часов 19 января 2024 г. по завершению крестного хода от храма Иконы Божией Матери ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТЬ (ул. Советская, 38). В период обряда водосвятия и массовых Крещенских купаний безопасность и общественный порядок будут обеспечивать спасатели, медики, сотрудники полиции и МЧС. Дежурство спасателей Волжской АСГ ГБУ РМЭ МАСС в период Крещенских купаний: с 20:30 ч. 18.01.2024 до 07:30 ч. 20.01.2024.
В Волжске определено место для проведения крещенских купаний
Постановлением Администрации ГО "Город Волжска" от 12.01.2024 г. №1 «О мерах по обеспечению безопасности людей в период подготовки и проведения массовых Крещенских купаний на водном объекте на территории городского округа «Город Волжск» в 2024 году» определено место для совершения обряда православного праздника «Крещение Господне» на водном объекте.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика