-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | ВЛАСТЬ
25/06/2018

Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с известным писателем и публицистом Александром Прохановым

​Марий Эл посетил известный писатель и публицист, политический и общественный деятель, главный редактор газеты «Завтра». Председатель и один из учредителей Изборского клуба Александр Проханов.

Во время встречи с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым стороны говорили о развитии экономики и агропрома республики, вопросах продовольственной безопасности. Александр Евстифеев обратил внимание гостя, что Марий Эл – это экологически чистый регион, поэтому продукция республики славится высоким качеством, экологичностью и известна во многих субъектах России.

По мнению Главы республики, одни из причин, которые привлекают туристов в регион – чистота природы, удивительные пейзажи, многочисленные озера и этнические особенности народов, проживающих на территории республики. Вопросы национальной духовности марийского народа интересовали Александра Проханова особенно: что, по мнению, Главы республики является божественным отношением к природе? Каким образом в условиях современного мира коренным жителям удается сохранить национальную идентичность? Как Александр Евстифеев относится к марийской традиционной религии? Чем известна Марий Эл, и что она вносит в общероссийскую национальную чашу? Эти и многие другие вопросы известный писатель и публицист задал Александру Евстифееву в ходе состоявшейся встречи.
«Я вообще люблю Псковщину. Каждый камень там намолен, он весь светится. Вся псковская земля продуцирует в нашу русскую жизнь утонченную высокую православную духовность. Это наш Афон, - сказал Александр Проханов. - То же самое Марий Эл. Здесь есть благоговение к природе. Нельзя ли ваше достояние сложить в мировоззрение и транслировать в общерусскую жизнь? Мне кажется, Марий Эл могла бы быть землей, республикой, которая могла бы поставлять на наш эмоциональный, духовный рынок это мировозрение», - заметил писатель.

Глава региона поделился, что сегодня в Марий Эл в мире, согласии и в дружбе проживают представители различных религиозных конфессий, которые толерантны друг к другу. Духовным началом марийского народа является традиционная марийская религия, которая имеет официальное организационное оформление. В настоящее время государство помогает ей сохранять священные рощи, официально регистрируя их как объекты культурного наследия.
«В республике насчитывается свыше 600 священных рощ, из них 340 находятся под охраной государства, другие - под охраной самих людей», - проинформировал Александр Евстифеев.

Глава Марий Эл акцентировал, что в республике практически каждое муниципальное образование является уникальной площадкой проведения межнациональных мероприятий, взаимообогащающих культуры разных народов, а сами жители, соприкасаясь с традициями и обычаями разных народов, проживающих в республике, уважительно относятся к ним, стремясь к диалогу и пониманию. Это, по мнению Александра Евстифеева является залогом гармоничного развития, как жителей отдельного района, так и всего общества.
«Я знаю, что трудно достичь толерантности в национальной республике. У нас пример. И он признанный. То, что приехал Президент России и провел здесь Совет по межнациональным отношениям, - это говорит о том, что в этой национальной республике хорошо выстроены межнациональные отношения. Это пример для России. Так и должно быть», - заключил Глава Марий Эл.

Во время встречи с Главой Марий Эл Александр Проханов также поинтересовался возможностью открытия филиала Изборского клуба в республике – это сообщество современных российских экспертов: философов, политологов, экономистов, историков, литераторов, патриотической направленности, специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России.

Александр Евстифеев поддержал идею и поручил министру культуры, печати и по дела национальностей Константину Иванову работать по этому направлению с Александром Прохановым в тесном диалоге.

Всеми новыми впечатлениями и эмоциями известный писатель и публицист Александр Проханов, как рассказал, планирует поделиться в своем проекте «Русская мечта» на канале Россия-24.
Источник и фото - Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика