-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ТУРИЗМ В МАРИЙ ЭЛ
28/04/2018

Первый российский катамаран на солнечных батареях пришвартуется в г.Козьмодемьянске (Марий Эл)

18 июля согласно плану маршрута первый российский катамаран на солнечных батареях пришвартуется в г. Козьмодемьянске.

11 мая 2018 года в 12:00 на стрелке Васильевского острова состоится пресс-конференция, после которой, 19 мая, будет дан старт экспедиции по рекам России: от Балтийского до Каспийского моря.

{img center }Организационный комитет экспедиции «Эковолна» представит уникальную разработку российских инженеров - катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Катамаран на солнечной энергии отправится по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. На судне четыре каюты, где могут разместиться восемь человек. Постоянный профессиональный экипаж: капитан, матрос, представитель оргкомитета. Остальные места в команде будут занимать пассажиры из разных городов маршрута, поочередно меняясь в портах. Среди них: ученые, экологи, инженеры, партнеры экспедиции, студенты и победители отборочных туров конкурса. О жизни на катамаране, ежедневных открытиях и ходе научных исследований будет идти видеотрансляция в сети интернет.

В рамках экспедиции в партнерстве с географическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова будут проведены исследования водной экосистемы. Благодаря тому, что судно работает на солнечных батареях, ученые смогут собрать чистые пробы воды, не искаженные “топливным следом” судов, оснащенных двигателями внутреннего сгорания. По результатам проб планируется построить экологическую карту рек, по которым пролегает маршрут катамарана.

Более чем в 40 городах по пути следования будут проведены пресс-конференции, встречи со студентами и школьниками и местными жителями. Все желающие смогут осмотреть уникальное судно, узнать о возможностях и перспективах экологически чистых источников энергии на водном транспорте, инновационных разработках в области экологии и судостроения.
Нравится
+1
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    козьмодемьянск,  технологии,  туризм
Юрий Зайцев посетил в Козьмодемьянске (Марий Эл) промышленные предприятия
Глава республики отметил, что поддержка предприятий промышленного комплекса является одним из важных направлений работы правительства региона. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Марий Эл фондом развития промышленности планируется оказать поддержку в реализации не менее 9 инвестиционных проектов, на его докапитализацию в 2024 году будет направлено более 212 млн. рублей.
НОВОСТИ
В Йошкар-Оле (Марий Эл) появится еще один светофорный объект
28 марта в Марий Эл облачная погода, днём с прояснениями, днём преимущественно без осадков, температура воздуха днем +3…+8 градусов, на дорогах местами гололедица
На трассе в Марий Эл два автомобиля столкнулись в кювете
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Участвуйте в голосовании за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Жители Волжска (Марий Эл) высказали свои идеи по благоустройству центрального парка
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика