-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СЕМЬЯ И ТРАДИЦИИ
23/01/2018

В России совместное проживание хотят приравнять к официальному браку

22 января сенатором Антоном Беляковым в Госдуму был внесен законопроект о введении в Семейный кодекс РФ понятия «фактические брачные отношения», при котором, по прошествии пяти лет совместного проживания пары, незарегистрированные отношения мужчины и женщины приравниваются к официальному браку, со всеми вытекающими правовыми последствиями.

{img center }Законопроектом №368962-7 предлагается дополнить главой 3.1 Семейный кодекс РФ текстом следующего содержания:

Глава 3.1. Фактические брачные отношения
Статья 15.1. Порядок признания фактических брачных отношений

1. Фактические брачные отношения - не зарегистрированный в установленном порядке союз мужчины и женщины, проживающих совместно и ведущих общее хозяйство.
2. На фактические брачные отношения распространяются условия, предусмотренные настоящим Кодексом для заключения брака.
3. Признаками фактических брачных отношений являются:
ведение общего хозяйства и совместное проживание в течение пяти лет;
ведение общего хозяйства, совместное проживание в течение двух лет и наличие общего ребенка (общих детей).

4. При наличии одного из обстоятельств, указанных в части 3 настоящей статьи, союз мужчины и женщины получает статус фактических брачных отношений и влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

Статья 15.2. Имущество лиц, состоящих в фактических брачных отношениях
1. Если договором не установлено иное, имущество, нажитое лицами, состоящих B фактических брачных отношениях, в период их совместного проживания является их совместной собственностью.
2. Если договором не установлено иное, в отношении имущества, указанного в части первой настоящей статьи, применяются положения главы 7 настоящего Кодекса.

В пояснительной записке к законопроекту говорится:
  • "2016 год стал годом с минимальным количеством официально зарегистрироваъшых браков в Российской Федерации за последние 20 лет. Минтруд объясняет данное явление двумя факторами: ухудшением демографической ситуации и резким ростом в последние 20-25 лет числа незарегистрированных браков, которые не учитываются статистикой";
  • "Отсутствие определения супружеских долей сильно затрудняет раздел имущества, которое было куплено во время сожительства. Понятие «совместно нажитое имущество» в этой ситуации также не применяется";
  • "Среди россиян преобладаетмнение, что паре, решившей обзавестись ребенком, обязательно следует заключить официальный брак. Эту точку зрения поддерживают 59 процентов участников опроса, объясняя свою позицию статусной неполноценностью незарегистрированных отношений, которая отражается и на детях.
Нравится
+1
Не нравится
-1
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    законотворчество
Госдума: внесен законопроект о безвозмездной поставке газа для Вечного огня
Группа депутатов и сенаторов внесла в Государственную Думу поправки в законодательство, которыми предлагается обеспечить бесперебойную работу Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.
В Уголовном кодексе РФ может появиться новая статья для водителей-лихачей
В Государственную Думу внесен на рассмотрение законопроект об уголовной ответственности для лихачей на дорогах. Об этом стало известно 17 декабря.
Повестка дня предстоящей 12-ой сессии Госсобрания Марий Эл
Ранее сообщалось, что 10 сентября пройдет 12-ая сессия Госсобрания Марий Эл седьмого созыва Начало - 10 ч.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика