-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
БЛОГИ | GO В ОТПУСК!
06/12/2017

На земле Господа звезд (Индия, штат Карнатаки)

Согласно одной из версии легенд, «Удупи» — сочетанием слов «уду» и «па», которые соответственно означают «звезды» и «Господь».


…Из-за проклятия бога Дакши Луна практически погасла. У него было 27 дочерей (27 звезд), которые были замужем за богом Луны (Чандра). Он с женами создал символ родотворной силы — Лингам. Молились ему, взывая к Шиве, одному из самых известных богов Индии с просьбой вернуть Луне ее прежнее сияние. Он был удовлетворен и милостив, снял проклятие Дакши. Таким образом, согласно преданию, Удупи — это «земля Господа звезд».

А сегодня Удупи со стороны выглядит как обычный индийский город: душный, пыльный, с огромным количеством людей и транспорта Но стоит зайти в храмовый район, тут же попадаешь совершенно в другой мир, в среду настоящего перманентного карнавала.

Всю красоту построили вокруг мурти (статуи) Кришны, которую, как считается, около пяти тысяч лет назад сам Кришна велел возвести для своей матери. Впоследствии на несколько тысяч лет она была утеряна. В конце концов, уже в XII веке оказалась в куче глины, используемой для балласта на одном из кораблей.

Проплывая недалеко от Удупи, попал в сильный шторм, угрожало крушение. Но на помощь пришел мудрец Мадхавачарья, привлекший активными движениями рук внимание моряков. В знак благодарности капитан предложил ему забрать любую вещь с корабля. Мудрец взял ком глины, где и нашел мурти Кришны, которую он принес в Удупи и основал храм.
Кришна — это аватар (термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения божества на землю, его воплощение в смертное существо) бога Вишну, несколько раз появлявшегося на Земле в особо смутные времена. Он совершил много хороших дел, о которых рассказывает эпос Махабхарата, одно их крупнейших литературных произведений в мире.

Храм Кришны в Удупи – известное место паломничества для последователей вайшнавизма. Он известен как Кришна-мутт и Кришна-матх. Его основал в ХШ веке основатель школы двайты Мадхва, а затем передал своим ученикам.

Статуя Кришны, украшенная драгоценностями, расположена спиной к входу, что нехарактерно для других святынь. Из легенды: бедняк Канака Даса пришел поклониться, но его не пустили в храм. Через небольшое окошко он увидел статую со спины и начал петь ей восхваляющие гимны, и тогда святыня повернулась к нему.

Каждый вечер по площади на колеснице катают хозяина этого города Удупи - Кришну, своего рода выгуливание божеств вокруг храмов по широкой, накатанной годами дороге. Празднество длится примерно полтора часа. Статуэтки божеств сначала катают на лодке по священному озеру, а затем в сопровождении браминов Кришны пересаживают в колесницы 15- метровой высоты.

Она ярко переливается огнями и лампами. Люди (обувь перед храмом снимают) тянут за толстый канат, похожий на корабельный. Громко гудят дудки, гремят барабаны… Вся процессия сопровождается священным огнем, фейерверками и ритуальными представлениями. Зрелище несравнимое, не описать все словами.

Рядом с храмом зеленеет озеро — Мадхва Саровар.

Как гласят предания, оно наполняется водой Ганги каждые двенадцать лет, когда река выходит из берегов. Именно здесь омывали Божество перед установлением в храме. Кстати, вода из этого водоема используется для ежедневного поклонения, омыться в котором имеют возможность только брамины.

Нравится
+6
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
Глава Марий Эл: «Сокрушительная победа Владимира Владимировича Путина говорит о том, что впереди нас ждут новые свершения»
В Марий Эл с 16 по 18 марта зафиксировано 13 пожаров, в том числе три - в Волжске
В Марий Эл на протоке на реки Волга провалились два снегохода
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ОБЩЕСТВО
Стартовало голосование за объекты благоустройства в Волжске (Марий Эл)
ОБЩЕСТВО
Мэр Волжска проголосовал на выборах президента
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика