-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
30/11/2017

Волжанин пополнил коллекцию ископаемых в краеведческом музее

Каждый музей краеведческой направленности желает иметь или уже имеет коллекцию палеонтологических ископаемых остатков, характеризующих тот или иной период развития органического мира на нашей Земле.

Чаще всего они пополняются случайными находками неравнодушных, пытливых людей, по природе — настоящих исследователей живой и неживой природы. Они, зная ценность обнаруженных, несут их в наш краеведческий музей, пополняя его драгоценные фонды.

В сентябре этого года волжанин Дамир Ахатов принес целую коллекцию ископаемых остатков древних животных, обитающих на нашей Земле более десятка тысяч лет назад. Среди них — зуб мамонтенка, позвоночник какого-то ископаемого животного, возможно, жившего рядом с ним. Здесь же оказались обломки бивней взрослых мамонтов и фрагменты скелетов других животных, бродивших по земле в далеком Ледниковом периоде. Находки, дар музею, подлежат исследовательской работе и в будущем пополнят палеонтологическую коллекцию.

А года два назад экскаваторщик, к сожалению, не оставивший о себе данных, узнав о палеонтологической выставке ископаемых остатков, экспонирующейся в одной из аудиторий Строительно-промышленного колледжа под названием «Живое прошлое Земли», принес в подарок полдюжины костей ископаемых животных, собранных им при разработке месторождения песчано-гравийных смесей в среднем течении реки Камы. Среди предметов оказались зубы взрослого мамонта, зуб шерстистого носорога, позвонок и фрагменты бивней, принадлежавших древнему слону и мамонту.


Ископаемые остатки древних животных, находки которых связаны с разработкой залежей песчано-гравийных смесей, сформировавшихся в руслах рек, являются принесенными речными потоками, и определить место гибели и захоронения животного невозможно. Однако они имеют определенную историческую ценность, и любой музей будет благодарен тому, кто заметил этот предмет, поднял его и принес в дар музею.
Нравится
+2
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  музей
В Росиии к 2024 году планируется переоснастить свыше 400 муниципальных музеев
Федеральный центр поможет регионам приобрести современное оборудование и обновить экспозиции в муниципальных музеях. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. На сайте Правительства России опубликовано соответствующее постановление.
Волжский лицей (Марий Эл) обновляет музей
Продолжается обновление и оснащение экспозиций Музея боевой славы Волжского городского лицея на средства республиканского гранта.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика