-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | МОЛОДЕЖЬ И ДЕТИ
18/10/2017

История успеха «ОСОБЫХ» детей в городе Волжске (Марий Эл)

Второй год при школе №12 города Волжска обучаются пятеро детей-инвалидов с расстройством аутистического спектра (РАС). Каких трудов стоило родителям создать ресурсный класс, в котором вчерашние домочадцы занимаются по системе ABA? История успеха – у каждого своя.


Но анализ подтверждает, что невозможное – возможно. В этом убедились и столичные регионы, которые едут в провинцию за опытом.

Не как ВСЕ

Уроки в необычном классе начинаются ровно в восемь и длятся до одиннадцати часов. В расписании основные предметы – это развитие речи, математические представления, глобальное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство. Но на первом месте – социализация. Ведь именно нахождение в обществе помогает аутистам раскрыться – они нуждаются в обычной среде. Только необходим определенный подход – правильно составленная программа, которая выдаст нужный результат.

По такой схеме и строится образовательный процесс для детей с РАС в нашем городе, основанный на методе прикладного анализа поведения (ABA-терапии) при наличии обученных специалистов-наставников, которые знают, как подобрать «ключ» к таким учащимся, чтобы они стали восприимчивы к знаниям.

В первую очередь, для этого нужно скорректировать поведение. И только потом – обучать. Без усиленной работы элементарные вещи навсегда останутся для аутистов загадкой. А «кокон» будет защитой от внешнего мира.

У каждого «особенного» учащегося планка обучения своя. Но родителей радует даже самый маленький успех подопечных. А больше всего то, что они перестали бояться людей.

Далее - в газете "Волжская правда" от 18 октября.
Нравится
+3
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  дети,  инвалиды
Проект по системе долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами будет расширен на все города и районы Марий Эл
Об этом вчера в ходе разговора с Главой Марий Эл Юрием Зайцевым сообщила Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина, которая с рабочей поездкой посетила республику.
Чем на этот раз порадовал детей волжский "Мотор" (Марий Эл)
Далеко не в первый раз светятся в нашей газете эти брутальные мужчины. Здоровые, сильные, крепкие, в кожаных куртках на полутонных железных конях эффектно въехали в Парк культуры и отдыха - настоящие байкеры, какими мы их себе представляем. Однако за всей этой брутальностью настоящие мужчины, добряки и благотворители. Они в очередной раз доказали свою любовь к городу и его жителям.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика