-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | НА СЕЛЕ
23/08/2017

В Нуршари (Марий Эл) - венгерская "экзотика"

Диковинных животных с венгерскими «корнями» разводят супруги Валериян и Елизавета из деревни Нуршари.

На первый взгляд сложно определить, на кого они больше похожи — то ли свиньи, то ли овцы. С виду обычные хрюшки — пятачок, тоненькие ножки, хвост крючком… Но повышенная лохматость — покрыты густой кудрявой шерстью, чем-то напоминающей каракуля, — заставляет внимательнее приглядеться: а не заблуждаюсь ли? Оказывается, нет, со слов хозяев, это представители редкой породы свиней — венгерской мангалицы.


С этими чудо-юдо все началось три года назад.

— Узнали о них из телепередачи, в которой иркутские фермеры делились опытом выращивания. Заинтересовались, задумались, а почему бы и нам не попробовать. Сын поддержал идею, нашел всю необходимую информацию. Изучили. Решились. И в декабре привезли восемь поросят, — говорит Валериян Егорович. — Конечно, в первое время переживали — выживут, не выживут. Но, к счастью, прижились. Сейчас, когда к нам привыкли, с ними вообще никаких хлопот. Сегодня у нас две взрослые свиноматки и один хряк.

Несмотря на свое редкое происхождение, мангалицы хорошо приспособлены к самым непростым условиям «проживания» — неприхотливы в уходе, непривередливы в кормах и не боятся холодной зимы.
— Порода эта травоядная и практически всеядная, поэтому не нуждается в большом количестве кормов. Летом предпочитают больше зелени, зимой — сено, зерно и овощи. Иногда добавляем в рацион комбикорма, — поддержала разговор Елизавета Семеновна. — Но даже такое «зеленое вегетарианское» меню позволяет им достаточно быстро набирать вес — более 300-500 граммов за сутки. За год поросенок прибавляет 200 килограммов. А вес взрослой особи достигает 300.

Чудо-юдо животные поражают своей лохматостью


Пока беседовали с хозяйкой, Валериян Егорович вывел своих подопечных в загон — так сказать, поближе познакомиться. Увидев незнакомцев, «мохнатые» (кстати, у самок началась линька) разбежались кто куда: один «забился» в угол, второй — «закопался» в землю, третий — порылся пятачком в корыте. Но уже через несколько минут, поглядывая на нас своими маленькими глазенками, поняли, что мы боимся их больше, чем они нас, и спокойно приступили к своим обычным делам.

— Выделили небольшое место в огороде, обнесли забором. Им нужна своя территория для прогулок. Целыми днями могут здесь «загорать», отлучаясь только на обед, — улыбается глава семьи. — Кстати, благодаря густой шерсти их можно содержать на выгуле и летом, и зимой. В теплое время года «шуба» спасает от насекомых, в холодное — от морозов.

Кроме своей приспособленности практически ко всем условиям содержания, мангалицы отличаются необычайно вкусным мясом. Многие называют его мраморным. Высоко ценится и считается диетическим, так как не содержит холестерина. Например, в Испании из мяса «венгерок» готовят традиционный сыровяленый окорок — хамон, килограмм которого в переводе с евро стоит около четырех тысяч рублей. Но супруги вместо таких деликатесов предпочитают обычные традиционные блюда, которые ничем не отличаются от «заморских». Особенно вкусно у хозяина дома получается шашлычок в его «фирменном» маринаде — пальчики оближешь!

— Сейчас у нас только так называемые производители. Малышей почти сразу же забирают, даже себе не оставляем, несмотря на весьма высокий приплод. Первый опорос был небольшим — 5-7 поросят. Но во второй раз — от 10 до 12, — продолжает В.Семенов. — Кстати, стоило нам выложить информацию в «Волжской правде», так сразу же появились покупатели — из Костромы, Набережных Челнов, Звенигово, Медведевского, Килемарского и Моркинского районов…

В подворье большой «ассортимент» живности, с которым умело справляется и хозяйка


Помимо кудрявошёрстных, в подворье большой «ассортимент» различной живности. По двору, распушив свои перья, вальяжно гуляют осанистые индюки. «Трудолюбивые» куры целыми днями, не зная устали, роются в земле в поисках «живого пропитания». За ними из разных уголков пристально наблюдают шестеро котов. Каждое утро хозяйка провожает своих романовских овец и двух коров на пастбище. Ну и, конечно, как же без четвероногого сторожа — мимо Мухтара ни один незнакомец не пройдет.

В подворье большой «ассортимент» живности, с которым умело справляется и хозяйка


— Вот еще как-нибудь верблюда заведем и снова вас в гости позовем, — то ли в шутку, то ли всерьез произнес Валериян Егорович.
Содержать такое большое хозяйство супругам помогают дети и внуки, которые одобряют и поддерживают любые их начинания, даже самые «экзотические».

Материал опубликован в номере газеты "Волжская правда" от 2 августа.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    село
В Марий Эл выросла доля сельского населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом
Доля сельского населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в общей численности населения Республики Марий Эл в возрасте 3-79 лет в 2020 году увеличилась по сравнению с 2019 годом на 0,3% и составила 48,4%.

В республике создаются условия для укрепления здоровья населения путем развития и эффективного использования инфраструктуры физической культуры и спорта не только в городских округах, но и в муниципальных районах республики
Субсидии на по благоустройству сельских территорий в Марий Эл: идет прием заявок
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл сообщает о дополнительном приеме заявочной документации на получение субсидий в 2021 году в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» по мероприятию «Благоустройство сельских территорий».
Жители села Помары выразили благодарность Главе Марий Эл за детскую площадку
Новая игровая зона возле озера Молочное в с.Помары пользуется большой популярностью и радует детвору яркими эмоциями
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика