-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | СОЦИУМ
31/07/2017

В День ВДВ в Марий Эл откроют бюст Герою России Марку Евтюхину

2 августа праздничные мероприятия по случаю Дня ВДВ начнутся с митинга, посвященного 87-ой годовщине со дня образования воздушно-десантных войск России. Его открытие состоится в 8.40 возле монумента Воинской Славы в Центральном парке культуры и отдыха г.Йошкар-Олы.

После чего на бульваре Победы в районе стадиона «Дружба» пройдет открытие бюста Герою России, гвардии подполковнику Марку Николаевичу Евтюхину, погибшему на Кавказе при исполнении служебного долга.

Командира легендарной 6-й роты псковских десантников, вызвавшего огонь на себя, увековечат в бронзе на малой Родине.

Торжественная церемония запланирована на 10 часов утра. На нее приглашены мама героя Лидия Ивановна Евтюхина, брат Игорь Николаевич Евтюхин, родственники, друзья, сослуживцы Марка Евтюхина, родственники погибших военнослужащих 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской десантно-штурмовой дивизии, родители погибших в Афганистане и на Северном Кавказе десантников.

Участие в торжественном открытии бюста примут официальные лица – руководитель Республики Марий Эл Александр Евстифеев, заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин, Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Петр Журавлёв, представители Министерства обороны России и общественных организаций, военно-патриотических клубов Марий Эл, ветеранских организаций участников локальных войн, ветераны войны и труда, жители города.

Марк Евтюхин – командир парашютно-десантного батальона 104-го гвардейского Краснознамённого парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии, гвардии подполковник.

Родился 1 мая 1964 года в г. Йошкар-Оле в семье военного строителя. Армейская жизнь будущего Героя России прошла в составе Псковской дивизии ВДВ. За 13 лет Марк Евтюхин побывал во многих горячих точках, на его счету командировки в Киргизию, Азербайджан, Армению и Афганистан. Участвуя в миротворческих силах, Марк Евтюхин прошел суровую школу гражданской войны в Югославии.

Очередная командировка состоялась 29 февраля 2000 года. 6-я рота достигла высоты 776. По страшному стечению обстоятельств этим же маршрутом навстречу 6-й роте шли отряды сепаратистов под командованием Басаева и Хаттаба численностью более 2 тысяч человек, прослушивая волну десантников.

Шедший впереди разведдозор вошел в боевое соприкосновение с боевиками. Утром 1 марта произошёл один из самых известных и трагичных эпизодов второй чеченской войны. На высоте осталось только четыре гвардейца, способных держать оружие. В критический момент подполковник Евтюхин и артиллерийский корректировщик капитан Романов вызвали огонь артиллерии «На себя!». Через несколько минут отважный комбат был убит. Пожертвовав жизнью, десантники сорвали планы Хаттаба и Басаева выйти из окружения.

За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, Йошкар-Олинский десантник Указом Президента Российской Федерации был посмертно удостоен высшего звания Героя России.

Ежегодно в Йошкар-Оле проводится Всероссийский юношеский турнир по дзюдо памяти Героя РФ гвардии подполковника Марка Евтюхина. Именем Героя названа средняя школа № 7 города Североморска Мурманской области и средняя школа № 5 города Пскова.

Мемориальные доски установлены в г. Североморске Мурманской области на здании средней школы № 7, которую окончил Герой, и в г. Йошкар-Оле на доме, где родился и жил Герой, по проспекту Гагарина дом 18.

Марк Евтюхин похоронен на городском кладбище Пскова в братской могиле погибшим десантникам.
Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    новости йошкар-олы,  память
В Йошкар-Оле (Марий Эл) водитель "семерки" наехал на 11-летнего ребенка
18 апреля, около 20.40 ч., у д. 51 по ул. Куйбышева г. Йошкар-Олы (Марий Эл), 19-летний водитель автомашины ВАЗ-2107, не имеющий права управления транспортным средством, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость движения и при съезде с дороги на прилегающую территорию не уступил дорогу велосипедисту, путь движения которого он пересекал, а результате чего совершил наезд на 11-летнего ребенка, который пересекал проезжую часть дороги по линии тротуара. Мальчик получил травмы, ему назначено амбулаторное лечение.
В Медведевском районе (Марий Эл) иномарка наехала на 11-летнего пешехода
14 апреля, около 13.15 ч., на 7 км автодороги «Подъезд к г.Йошкар-Оле» Медведевского района (Марий Эл), 51-летняя женщина, управляя Nissan Micra, как установлено предварительно, не предоставила преимущество и совершила наезд на 11-летнего мальчика, который пересекал проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий зеленый сигнал светофора на самокате. С травмами ребенок был доставлен в больницу и помещен на стационарное лечение.
Что произошло на Ленинградской в Йошкар-Оле (Марий Эл)
11 апреля около 14:00 на крыше ангара, расположенного на территории одного из предприятий, велись кровельные работы. Мужчины использовали газовую горелку, но не учли того, что утеплитель под крышей выполнен из соломы. В результате температурного воздействия произошло возгорание. Пламя мгновенно распространилось по всей площади кровли строения.
В Волжске (Марий Эл) на фасаде школы №5 появится мемориальная доска
Комиссии по рассмотрению вопросов установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков на территории городского округа «Город Волжск» будет поручено осуществить контроль за установкой мемориальной доски.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика