-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
БЛОГИ | GO В ОТПУСК!
19/07/2017

Булгар - древняя столица

А все-таки жить и дышать, восхищаться историей – удел не только истинных патриотов и летописцев. Подобные высказывания не раз приходилось слышать от многих, кто побывал в древнем городище «Великие Булгары».


Это уникальный памятник X-XV веков на площади пятьсот с лишним гектаров, где сохранились образцы материальной культуры волжских болгар, некогда могущественной и процветающей Волжско-Камской Булгарии. Сегодня это место, где можно побродить меж белокаменных останков древних зданий, представив, как много веков назад кипела жизнь, называют самым полным заповедником золотоордынской архитектуры.


Обрывистый берег широкой полноводной Волги. Совсем рядом, буквально в тридцати верстах, белокаменные руины древнего города Великие Булгары. Свое название он получил от народа булгар, предков современных татар, которые жили в IX—XIV веках на Средней Волгеи Нижней Каме в государстве Волжская Булгария. Столицей на протяжении нескольких веков и являлся Булгар, или, согласно древнерусским летописям, Великие Болгары.

Большой минарет и колокольня Успенской церкви и ханская баня


А в настоящее время на этом месте находится село Болгары и обширное городище. От некогда большого многолюдного города сохранились остатки укреплений в виде осевшего вала и заплывшего рва,окружавшие его территорию в XIV — начале XV вв., возвышаются несколько поднятых из руин каменных построек, громоздятся каменные развалины зданий и холмы, прикрывающие остатки монументальных белокаменных и кирпичных сооружений.

В городе постоянно ведутся раскопки. Причем это делается рядом с домами местных жителей


Как рассказывают экскурсоводы, древний Булгар был построен предками современных татар — волжскими болгарами на пересечении важных торговых путей на месте слияния Волги и Камы в X веке. Так как в те времена по Волге было несколько населенных пунктов с
таким же названием, его обычно называли Великим Булгаром.

Музей хлеба


СПРАВКА
Небольшой городок Болгар – административный центр Спасского района Татарстана, расположен в 140 км от Казани на берегу Волги. Его история началась в 1781 году, а свое современное название город получил только в 1991-м. За двухсотлетнюю историю он сменил несколько имен: Спасск, Спасск-Татарский, Куйбышев… И только в конце XX века был назван в честь древней столицы Волжской Булгарии – Великих Булгар (или Болгар с ударением на первый слог), руины которых находятся совсем рядом от современного городка Болгар. В окружении великолепной природы Среднего Поволжья рассредоточены уцелевшие останки палат, мавзолеев и минаретов. По предположениям археологов, центр древнего города Болгар располагался у берега Волги.
Нравится
+2
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
НОВОСТИ
По материалам УФСБ по Марий Эл осужден работник больницы, вносивший недостоверные сведения в Федеральный регистр вакцинированных
61-летняя жительница Марий Эл перевела мошенникам почти 1,5 млн. рублей
Клещи атакуют: за прошедшую неделю в Марий Эл зафиксировали 38 пострадавших
ВЫБОР РЕДАКЦИИ
ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ
Глава Марий Эл Юрий Зайцев возглавит Марийское региональное отделение партии «Единая Россия»
ОБЩЕСТВО
В Марий Эл - первые весенние грозы
РЕКЛАМА
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика