-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
17/07/2017

Яльчик (Марий Эл): невозможное возможно?

— Здравствуйте! Это агентство недвижимости? Могу я приобрести участок под строительство на Яльчике?» — спрашиваю, позвонив в одну из организаций, оказывающих в Волжске риелторские услуги.

«Есть варианты в Эмеково и Яльчикском, — отвечает сотрудница агентства. Кроме того, в паре километров от озера застраивается современный коттеджный посёлок. Можем предложить хороший …» Входя в роль сумасбродной покупательницы, тоном, не терпящим возражений, обрываю собеседницу: «Нет! Мне надо прямо у озера. С индивидуальным выходом к воде!» В ответ вначале недоумённое молчание, а потом: «Вы что?! Это невозможно. Озеро находится на территории Национального парка!» На всякий случай делаю «контрольный выстрел» — звонки с тем же вопросом в агентства Йошкар-Олы, плюс Зеленодольска и Казани тоже. Ответ одинаков: не-воз-мож-но.


Но тогда объясните, что сегодня у меня перед глазами? Восточная оконечность Яльчика. В нескольких шагах от воды, прямо на песчаном берегу, плавно переходящем в небольшую возвышенность, двенадцать аккуратных кирпичных столбиков, подготовленных в качестве фундамента. Судя по всему, намечается возведение здания с довольно большой площадью! Что же здесь будет?

«Баня, — оглядывая сваи, отвечает провожатый, пожелавший остаться неизвестным для широкой публики. — А вот здесь, скорее всего, поставят дом. Там может разместиться стоянка автотранспорта», — показывает он в направлении пока ещё шумящих на ветру высоких сосен. В уме не укладывается! Баня?! С потоком грязи и пены, уносящихся в воды озера? С окунанием распаренных тел в его прозрачную прохладу? Это что, шутка такая?!

Судя по всему, намечается возведение здания с довольно большой площадью! Что же здесь будет?


Но человек, сообщивший нам эту информацию, утверждает, что на данное строительство уже существуют… разрешительные документы (!), т.е это не самозастрой, не захват земли как нам показалось на первый взгляд. Опять недоумение: а как же заповедная территория, водоохранная зона, наконец? Неужели можно законными способами обойти эти веские обстоятельства?! Ясно, что без компетентного «проводника», в дремучем лесу вопросов без ответов, нам не разобраться…

No comment!

Обращаться за комментариями к руководителям Национального парка, на территории которого находится Яльчик, и Алексеевского лесничества, чей лес в данном районе подходит к озёрным берегам, мы не стали по нескольким причинам. Первая, если они не в курсе того, что происходит на подконтрольной земле, то это свидетельствует о соответствующем уровне работы. Во-вторых, решили, что пусть лучше держат чиновники ответ не перед нами, а надзорными органами. Мы туда отправим соответствующий запрос (уже отправили!).

Так что в поход к озеру приглашаем человека «со стороны», но весьма компетентного — Вячеслава Васильевича Андреева, заслуженного лесовода РМЭ, ветерана с сорокалетним стажем. Двадцать восемь лет из которых он проработал лесничим именно на Яльчикском участке.

Маршрут начинается от нового коттеджного посёлка, расположившегося на землях сельского поселения. Солидные дома, высокий забор, шлагбаум, ограничивающий передвижение «не своих» по участку леса, в котором издавна селяне собирали грибы да ягоды. Грустное чувство вызывает у участников нашей экспедиции созерцание добротных усадеб — прекрасных образцов современного деревянного зодчества. Грустно, от того, что ныне лишь «человек с рублём» проходит, как хозяин, ранее необъятных лесов и полей.

Не по совести…

По лесной дороге, заутюженной транспортом до состояния автомагистрали, следуем к озеру, по пути беседуя о нынешнем состоянии лесов. Лесничий, обратив наше внимание на то, как захламлён массив валежником, припомнил, что раньше старались не допускать подобного. Если не справлялись с очисткой собственными силами, привлекали школьников, местных жителей. Ведь сухие деревья — это и причина возникновения лесных пожаров, и возможность распространения вредителей, вызывающих усыхание деревьев. Мы и сами отметили — землю плотно укрывает бурелом, а над ним практически повсеместно возвышается еловый сухостой. «Такая картина наблюдается здесь с 2010-го года — последствие засухи и сильных ветровалов.


В течение этих лет никто не позаботился о том, чтобы привести лес в порядок. Местные жители, да и я в том числе, тем не менее, никак не могут «пробить» у руководства Национального парка разрешение на сбор сушняка. А ведь не у всех газ. Многие отапливаются печами. Один односельчанин даже забор был вынужден пустить зимой на дрова. Но дать человеку возможность собрать валежник и тем самым сделать лес чище и безопаснее, оказывается, уже нельзя — нет такого права! Эх, если бы все по праву, да по совести жили…»
, — вздыхает Вячеслав Васильевич.

…В просвет между деревьями уже видно озеро. Предвкушая радостную встречу с любимым Яльчиком, чуть прибавляем шаг. И тут же — стоп! Дорогу перегораживает нехилая горка пустой стеклянной тары. В основном бутылки из-под шампанского. В непосредственной близости от «пункта сбора стеклопосуды» другие остатки пикника (включая старые автомобильные кресла), складированные в развалившийся деревянный ларь и рядом с ним. Жалея, что не взяли с собой больших пакетов, как можем, сгребаем всё в компактную кучу. Да, похоже, нынче, отправляясь просто погулять в лес, первое, что надо положить в рюкзак, — большие мешки для мусора…

Только факты

Вот и восточная оконечность озера. Узкий перешеек отделяет его от небольшого болотца. Вспоминаю слова, сказанные нам информированным человеком, (помните, тот, что просил не разглашать его имя): — «Поставят в этом узком месте ворота, огородят территорию и будет у кого-то в личном пользовании и баня, и лес, и озеро…». Да, похоже, плацдарм для проведения помывочных процедур выбран неизвестными лицами стратегически верно!

Между тем приближаемся к столбикам фундамента. Вячеслав Андреев раскрывает карту, а ещё один участник экспедиции — представитель ОНФ в республике Марий Эл Денис Смирнов, достаёт GPS- навигатор. Координаты объекта наши эксперты сверяют с планом местности. У них нет сомнений — часть сооружения разместилась на землях лесного фонда, подконтрольных Алексеевскому лесничеству, другая — уже на особо охраняемой природной территории федерального значения НП «Марий Чодра». А буквально в пяти шагах — озеро, которое называют «жемчужиной парка».

По факту же получается: то ли закон не писан для строящейся бани — то ли те, кто строят её, имеют возможность закон перешагнуть. Нет слов…


Кстати, в «Земельном кодексе РФ» №136-ФЗ (статья 95) сказано, что на землях особо охраняемых природных территорий «запрещаются… строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с функционированием особо охраняемых природных территорий».

«На территории национального парка запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного мира» — вторит федеральному закону официальный сайт «Марийского леса».
А вот о чём гласит Положение о ФГУ НП: «На прилегающих к территории национального парка участках земли в соответствии с положением Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» создается охранная зона с ограниченным режимом природопользования»

По факту же получается: то ли закон не писан для строящейся бани — то ли те, кто строят её, имеют возможность закон перешагнуть. Нет слов…

Эпилог:

«Здесь же испокон веков жили люди, которые к природе относились как к божеству. Места-то непростые, сакральные… Наши предки приходили сюда с молитвой. Боялись громко разговаривать. А тут баня… Широко шагают! Неужели такую власть имеют, такую силу, что даже с Богом могут договориться?!», — это один местный житель сказал… Ох, страшно, что творим…

Материал опубликован в выпуске газеты "Волжская правда" от 21 июня.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  экология
В Марий Эл в рамках регпроекта запланирована расчистка ложа водохранилища на р.Ошла
На территории Марий Эл продолжается реализация регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в рамках нацпроекта «Экология». В рамках регпроекта Минприроды республики на 2023-2024 гг запланирована расчистка ложа водохранилища на р. Ошла у дер. Малый Кугунур Оршанского района республики.
Результаты исследований в минувшем году воздуха в Волжске и Йошкар-Оле
Исследовано 1568 проб атмосферного воздуха в г. Йошкар-Оле и 452 пробы в г. Волжске. Не соответствовали гигиеническим нормативам 8 проб в г. Йошкар-Оле (перекресток ул. Красноармейская – ул. Первомайская (4 пробы: по 1 – в августе и сентябре, 2 – в декабре); перекресток ул. Петрова – ул. Воинов-Интернационалистов (1 проба – в июле); ул. Шумелёва, магазин «Интеграл» (1 проба – в июне, 1 – в декабре); перекресток пр. Ленина – ул. Первомайская (1 проба – в декабре), зарегистрировано превышение ПДК по диоксиду азота в 1,1-1,6 раза, по оксиду углерода – в 1,3-1,5 раза. Все пробы в г. Волжске соответствовали гигиеническим нормативам.
2 февраля отмечается День водно-болотных угодий: цифры и факты Марий Эл
2 февраля, во всём мире отмечают День водно-болотных угодий. Водно-болотные угодья наряду с лесами являются важнейшими регенераторами кислорода, а главная их ценность – способность накапливать воду и улучшать её качество. Кроме того, болота – это дом для многих животных и птиц.

Болотами занято более 6% территории нашей страны.

В Республике Марий Эл около 400 болот, около 200 прудов и водохранилищ, свыше 600 озер общей площадью более 180 тысяч га, что составляет около 8% всей территории республики.
В Марий Эл идет подготовка к переизданию Красной книги том «Растения. Грибы»
Прошло 7 лет после издания Красной книги Республики Марий Эл том «Растения. Грибы» (2013). В соответствии с действующим законодательством, Красные книги должны издаваться один раз в десять лет.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика