-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ИСТОРИЯ
25/05/2017

Алексей Рябов из Волжска (Марий Эл) – ценою жизни, славы боевой!

«Мне не было 20-ти, когда попал на фронт. Первые слова командира помню до сих пор. «Будем воевать?!» – спросил он. «Будем!» – отрапортовал я».

Слезный ком


Повестка пришла в дом Рябовых в 1943 году. Прочитав, мать упала у порога и зарыдала: «Не отдам. Что я буду делать с Васенькой и Наденькой? Боже мой!.. Как это страшно – война. В груди колет будто иголками. Невыносимо горько – разлука тяжкая. Что ж такое творится?!».

И подобные возгласы точно эхом разносились по всему селу Левашово Алексеевского района Татарской АССР. Боль коснулась каждого двора: война забирала пожилых, молодых и совсем юных. Не щадила никого.


Материнские слезы ручьем струились по лицу. Ведь Алеша после ухода отца на фронт оставался за старшего в семье. И эта повестка для нее – будто выстрел в спину, звук которого черным эхом раздался в то самое время, когда почтальон принес в дом похоронку на батю.

Детство вмиг осталось позади. Но приобретенные в младые годы навыки – быстро находить выход из сложных ситуаций, благодаря смелости, ловкости и сообразительности, помогли ему в дальнейшем на полях сражений.

Юношеский максимализм


В 1943 году Алексей проходил службу в запасном минометном батальоне. Окончив курсы в школе радиоспециалистов в Москве, управлял отделением кабельных линий. А после – служил командиром отделения в 1817 самоходном артиллерийском полку, в 8-й танковой дивизии 2-го Белорусского фронта под руководством Чепиля.

– Помню знакомство с полком. Все танкисты выстроились точно по струнке в ряд, – вспоминает ветеран. – Тут же техника – 24 единицы. Подполковник Чепиль, завидя мой юный пыл, взял меня на руки и спросил: «Ну что, будем воевать?!». И, услышав утвердительный ответ, полный решимости, поцеловал в щеку и вернул на землю.

А я смотрел на опытных танкистов и до конца не осознавал, куда попал. В голове пронеслась одна мысль: как сильно они пахнут смазкой, и насколько им тесно внутри этой бронированной самоходной машины. Но когда изучил ее «от» и «до», захотелось познать больше. Рядом находился минометный полк, в который и стал наведываться, чтобы поддать немцам! Ох, как командир ругал меня за самовольничество. Не раз предостерегал – опасно, но я стрелял почти каждый день. Таким был внутренний позыв.

Живи, сынок…


Медаль «За отвагу» телефонист гвардии, младший сержант Рябов получил за то, что под непрерывном артиллерийским и пулеметным огнем противника обеспечил бесперебойной связью командование полка с боевыми подразделениями, устранив пять порывов на линии.

А пули свистели одна за другой. Что уберегало от беды? Скорее, спортивные навыки, полученные в детстве, – мальчишкой никто не мог догнать Лешу. Эта и помогало при выполнении боевых задач.

Гордость за сына-бойца, безусловно, читалась в глазах Праскофьи Ефимовны. Но больше – сильное материнское желание видеть его живым и здоровым… и как можно быстрее. Других – не было.

По дорогам фронтовым


Также Алексей Михайлович удостоен медали «За взятие Кенигсберга», он в числе 760 тысяч награжденных.

Верховным главнокомандующим маршалом Советского Союза ему объявлены благодарности за участие в освобождении городов: Люблина, Минска-Мозавсцкого в Белоруссии, крепости «Прага» в предместье Варшавы, Цеханува и Новее Място в Польше, Дзялтово, Дойтш-Айлау и Заальфреда в Восточной Пруссии, Гнева, Старограда и Гданьска.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года №84 Рябов получил орден «Отечественной войны» 2-ой степени.

– Ко мне приезжала целая делегация из Белоруссии с поздравлениями, – делится он. – Предлагали хорошие условия для проживания – квартиру. Отказался.

Будни вне боя


Трудовая биография нашего героя началась в 1948 году на судоремонтном заводе в затоне имени Куйбышева с должности слесаря.

В 1955-м он устроился на Волжский древкомбинат машинистом паровых установок, где безупречно проработал 30 лет, о чем свидетельствуют многочисленные почетные грамоты.


Вспоминает, как вагоны разгружали вручную, лес перевозили на лошадях. С подачей электричества – механически.
Являясь секретарем партийной организации, вел политическую работу среди трудящихся. Всегда придерживался здорового образа жизни. Награжден знаком «Победитель социалистического соревнования» и медалью «100 лет со дня рождения В.И.Ленина» за добросовестный труд и высокие трудовые показатели.

Эпилог


Самому герою повествования уже 93 года. К счастью, живы его сестра и брат. Надежда живет в Москве. Василий – на Украине. Письма пишет такого содержания: «За нами следят. Не пишите. Опасно. Буду сам».

Иными словами, судьба разбросала кого куда. Встречи с родными стали все реже и реже. И если бы не вторая жена Елена Федоровна, которая ухаживает за мужем с завидным постоянством, будни могли бы казаться серее. Все силы забрали война и работа. Походка давно не та. Да и взор – не орлиный. «Зато… над нами мирное небо, – заключает Алексей Михайлович. – И дай Бог, чтобы не было войны».

Материал опубликован в номере газеты "Волжская правда" от 3 мая.
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    волжск,  история
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова накрыло крупным градом
Волжск и Волжский район (Марий Эл) снова, как и два года назад, также в апреле, накрыло крупным градом. Стихия обрушилась можно сказать внезапно, подкралась как-то незаметно. Руководила "парадом" длинная, вытянутая поперек вектора своего движения черная апокалиптическая туча, а участники сего действа: град размером до 2 см., ливень и очень сильный ветер, который мог бы запросто повалить ослабшие деревья.
Остается надеяться, что никто не пострадал. И что предупреждать о подобном будут как можно заранее.
Мэр Волжска (Марий Эл) рассказал, как можно сделать город территорией комфорта
На прошедшей сессии Собрания депутатов городского округа глава администрации Рафис Шагвалеев отчитался о проделанной работе, подвел итоги деятельности, котороя затрагивает многие сферы жизни волжан.
В Волжске (Марий Эл) пожар на Чехова тушили 19 чел. и 5 ед.техники
20 апреля 2024 г. в 15:26 (мск) поступило сообщение о пожаре по адресу: Республика Марий Эл, г. Волжск, ул. Чехова. В результате пожара поврежден нежилой дом. По оперативным данным пострадавших нет. От пожарно - спасательных подразделений к ликвидации пожара привлекались 19 человек и 5 единиц техники.
Известный шахматист Волжска предложил возобновить популярную рубрику в газете
Гость нашей редакции - Е.Ю.Рылов. Заслуженный энергетик Республики Марий Эл, известный руководитель Волжских тепловых сетей, активист, общественник, а главное, человек, никогда не сидящий без дела.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика