-
ГДЕ ИСКАТЬ:   НОВОСТИ И БЛОГИ
Я ИЩУ...
Для мобильного
   О нас    Контакты    Реклама    Подписка
ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
написать письмо
НОВОСТИ | ОБЩЕСТВО | ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДА
01/02/2017

2 февраля в Марий Эл состоится презентация издания - «Красной книги Республики Марий Эл. Том «Животные»

Как известно, 2017 год объявлен в России Годом экологии. Указ о его проведении подписан Президентом Российской Федерации 5 января 2016 года. Еще раньше, 1 августа 2015 года, был подписан Указ о проведении в России в 2017 году Года особо охраняемых природных территорий».

В Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий запланированы различные мероприятия и выставки, посвященные экологическим проблемам современности.

2 февраля 2017 года в Национальной библиотеке имени С. Г. Чавайна состоится презентация нового издания «Красной книги Республики Марий Эл. Том «Животные». Это мероприятие откроет Год экологии и особо охраняемых природных территорий в Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна.

«Красная книга Республики Марий Эл. Том «Животные» вышла в свет в 2016 году. Эта книга является официальным документом и в то же время это популярное издание, знакомящее читателей с природными богатствами родного края. Здесь приводятся сведения о редких и исчезающих видах позвоночных и беспозвоночных животных, обитающих на территории республики.

«Красная книга Республики Марий Эл. Том «Животные» приняла участие в VII Республиканском конкурсе «Книга года Марий Эл-2016» и стала лауреатом в номинации «Лучшее научное издание».

В презентации примут участие ведущие специалисты Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл, Марийского государственного университета и Государственного заповедника «Большая Кокшага», которые трудились над созданием книги.

Так, заместитель начальника отдела природопользования и экологической экспертизы Департамента экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл Л. А. Казакова расскажет о работе в области создания и ведения Красной книги Республики Марий Эл. Старший научный сотрудник Государственного природного заповедника «Большая Кокшага» Г. А. Богданов и доцент кафедры биологии Института медицины и естественных наук МарГУ, к.б.н. П. В. Бедова расскажут о работе над изданием тома «Животные» Красной книги РМЭ. Заместитель директора по научной работе Государственного природного заповедника «Большая Кокшага», к.с.-х.н. А. В. Исаев познакомит слушателей с развитием сети особо охраняемых природных территорий республиканского значения Республики Марий Эл.

Для участников мероприятия подготовлены:
- тематическая книжная выставка «По страницам Красной книги»,
- фотовыставка «Уникальные места Республики Марий Эл».


Мероприятие состоится в конференц-зале Национальной библиотеке им. С. Г. Чавайна, начало в 13-00.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный!
Нравится
0
Не нравится
0
Обсудить на форуме
НАПИСАТЬ
КОММЕНТАРИЙ
КОММЕНТАРИИ
ЕЩЁ НА ТЕМУ:    животные
В охотугодьях Республики Марий Эл идет учет глухарей и тетеревов
В охотугодьях Республики Марий Эл идет учет глухарей и тетеревов на току в местах токования. Основной особенностью токующего глухаря является исполнение весенней песни, которая делится на «два колена». Первое колено – это щелканье: сухие двойные щелчки, которые сначала следуют с некоторым интервалом, а затем все быстрее и быстрее сливаются в сплошную щелкающую трель. Второе колено длится 3-4 секунды и во время его исполнения глухарь ничего не слышит.
Житель п.Оршанка (Марий Эл) выплатит компенсацию морального вреда, причиненного укусом его собаки
Медведевский районный суд (Марий Эл) согласился с исковыми требованиями прокуратуры Оршанского района о взыскании компенсации морального вреда, причиненного ребенку укусом собаки.
Судом установлено, что в июне 2021 года собака одного из жителей поселка Оршанка, свободно перемещавшаяся по двору многоквартирного жилого дома без поводка и намордника, укусила 11-летнего подростка.
Жителей Марий Эл стали реже кусать животные
В Республике Марий Эл в январе-сентябре 2022 года зарегистрировано 143399 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний по 39 нозологическим формам, что на 7,6% меньше, в сравнении с аналогичным периодом 2021 года (155262 случая). В структуре заболеваемости 80% приходятся на ОРВИ и грипп. Сумма всех инфекций без учёта ОРВИ и гриппа уменьшилась на 9,2%: зарегистрировано 28698 случаев заболеваний против 31612 случаев в январе-сентябре 2021 года.
Copyright: ООО "Волжские вести"     
16+
Написать письмо      Контакты
Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Дизайн и разработка: Студия "Green Art"
В СЕТИ:
ВКонтакте
Telegram
Twitter
Youtube
RSS
Яндекс.Метрика